Что вас беспокоит?

У подростка повышен кальций в крови

Добрый день. Дочь 15 лет, перед экзаменом понервничала и потеряла сознание. Обратились к педиатру. дали направления сдать анализы. Сдали общий анализ крови и биохимический анализ, по биохимическому анализу повышен кальций, подскажите пож-та почему повышен кальций, какое обследование нам надо пройти?

нет
15 лет
17 Марта 2023·Просмотров: 2493·Юлия, Моква

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно исключить нарушение фосфорно кальциевого обмена: сдайте альбумин, паратгормон, повторить кальций общий, вит Д

Сделать узи щитовидной и паращитовидных желёз
ТТГ и Т4св

Кровь на ферритин, чтобы исключить железодефицит

Какие сейчас жалобы?

Дарья, жалоб нет никаких, девочка чувствует себя хорошо,за выходные пройдем узи и сдадим анализы, потом прикреплю результат, скажите а по общему анализу крови нет ли у дочери признаков анемии?

Анемии нет, но есть латентный железодефицит
Ферритин покажет истинный запас железа

Дарья,добрый день, прошли обследование,все подкрепила, посмотрите пож-та

Здравствуйте
По узи все хорошо

Ферритин низкий, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев или Феррум лек 100 в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д так же дефицит, начните принимать Аквадетрим или винантол по 6кап в течении 2 мес и далее по 2 кап длительно

Кальций хороший, возможно ошибка лаборатории на тот момент

Дарья, спасибо вам большое

Дарья, скажите пож- та вот этих препаратов для поднятия железа нет у нас в аптеках, предложили тардеферон 80мг, если его взять он подойдет? Или что то может еще посоветуете?

Да можете , 1 р в сутки в течении 2 мес и потом пересдать ферритин

Дарья, спасибо

Пожалуйста. Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо дообследоваться. Из анализов: Ттг, паратгормон, альбумин, витамин Д.

Из инструментальных методов: Узи Щитовидной железы и паращитовидных желёз.

Анара, спасибо, прошли обследование, все подкрепила, посмотрите пож-та

Добрый день, Узи щж хорошее, объём нормальный. Для профилактики принимайте в пищу йодированную соль.
Гормоны так же зорошие, функция сохранена.

Низкий витамин д, нужно начать принимать Вигантол или Аквадетрим 6 кап 1 мес далее по 2 кап длительно, так же низкий ферритин, нужен препарат железа (феррибат, мальтофер 1 т 1 раз в сутки -2 мес и контроль ферритина.

Принятый ответ

Добрый день!
В ОАК признаки латентного дефицита железа - сдайте кровь на ферритин, при снижении нужна его коррекция.
В связи с повышением кальция нужно проверить обмен кальция и функцию паращитовидных желез, ЩЖ, сдайте кровь на кальций общий (повторно), альбумин, кальций ионизированный, паратгормон, витамин Д, ТТГ.
Если нет жажды, обильного, частого мочеиспускания, можно не переживать за ребенка, значит изменения только в крови и кальций мог подняться за счет белка (кальций + белок альбумин = общий кальций), нужно дообследование.

Светлана, спасибо, скажите признаки анемии по оак низкий гемоглобин?

не анемии, а латентного дефицита железа, нижняя граница нормы цветного показателя.

Светлана, спасибо, за выходные пройдем обследование, я потом подкреплю, сможете посмотреть?

да

Светлана, добрый день, прошли обследование, все подкрепила, посмотрите пож-та

Добрый день!
Кальций, паратгормон в норме.
По УЗИ ЩЖ не увеличена, узлов нет, гормоны ЩЖ в норме - нужна йодированная соль в питании для профилактики дефицита йода.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 25 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 6 капель (3000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 2 капли (1000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Будьте здоровы!

Светлана, спасибо вам большое

Светлана, Дарья, скажите пож- та вот этого препарата для поднятия железа нет у нас в аптеках, предложили тардеферон 80мг, если его взять он подойдет? Или что то может еще посоветуете?

или тардиферон 1 таб 1 р/д - 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен общий кальций, но этого недостаточно, нужно еще сдать на альбумин и пересдать на общий кальций.
Если будет повышен кальций откорректированый по альбумину нужно сдать на паратгормон, узи щитовидной и паращитовидных желез

Ленар, спасибо, прошли дообследование, посмотрите пож-та, все подкрепила

Кальций скорректированный по альбумину не повышен, аденомы паращитовидной железы нет. Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим 6 капель в день 2 месяца. Низкий ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.