Аритмия, густая кровь

Как и чем можно разжижать кровь при мерцательной аритмии. Если пить постоянно таблетки, то это влияет на желудок. Может есть другие способы которые не так агресивно влияют на жизнедеятельность желудка.

Здравствуйте, Алексей!
При мерцательной аритмии показан прием ПОАК (т.н. пероральный, т.е. таблетированный антикоагулянт). Никакие другие средства не обеспечивают должной защиты от тромбоообразования (а значит и от инсульта).
На самом деле проблемный желудок и ПОАК совместимы, поскольку они назначаются даже при язвенной болезни, и более того - пациентам с онкологией желудочно-кишечного тракта. Главное - принимать их правильно и под "защитой"

Главное правило - прниимать таблетку для разжижения крови ТОЛЬКО во время еды, т.е. начать кушать (чтобы желудок был не пустой) - выпить таблетку - заесть едой
Во-вторых - с ПОАК обязательно назначается препарат для защиты слизистой желудка, например Омепразол (Омез), Нольпаза, но лучше - Разо, поскольку он защищает желудок+ что очень важно, не снижает эффективность антикоагулянта, и препаратдоступный по цене.
Принимайте Разо (или Омез, если есть под рукой) каждое утро, натощак. Если есть дискомфорт в желудке в настоящее время - таб. Разо 20 мг - 1 таб утром. натощак, 1 таб - на ночь, перед сном, а далее - только 1 таб утром.
Доброго Вам здоровья!