Консультация лора /

Боль в горле продолжительное время — вопрос №375244

С июля 2020 по сегодняшний день сохраняется устойчевая боль в горле. По рекомендациям отоларингологов были проведены анализы крови, КТ гортани, эндоскопическое обследование гортани и желудка(рефлюкс).
Были поставлены диагнозы: эпиглоттит, восполение нерва, рефлюкс и другие.
По всем диагнозам было проведено медикоментозное лечение, которое не дало результатов. Боль в горле сохраняется.
Прошу вас помочь в установке диагноза и назначения лечения.
Документы обследования прилагаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла. Как на данный момент дышит нос? Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Нексиум как долго принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, не помню уже, к сожалению. В глотке постоянно присутствует мокрота, изжога отсутствует. Фото горла прикрепил.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
К сожалению, данное фото горла не информативно.
Поэтому, опираясь на представленные вами заключения осмотров и исследований, мога предполагать, что основная причина болей в горле- ГЭРБ. Поэтому в первую очередь нужно заниматься этой причиной.
Из-за рефлюкса в результате контакта слизистой с желудочных соком появляется воспалительный процесс и с гортани, и на надгортаннике, и на задней стенке глотки.
Ваша задача провести лечение ГЭРБ, во многом это зависит от соблюдения вами диеты и образа жизни:
1)частое дробное питание небольшими порциями
2)не переедать
3)исключить из рациона острое, маринады, соусы, копчёности,газировку, кофе, шоколад и шоколадные продукты, кислые продукты (в том числе кефир, помидоры, кислые яблоки, цитрусовые), жареное.
4)отказ от алкоголя и курения
5) снижение массы тела , если ваш вес значительно превышает норму
6) послп еды в течение получаса не ложиться, не садиться, не принимать "позу огородника". Лучше походить.
7)последний прием пищи за 2 часа до сна, последний прием воды за час до сна. Молоко, чай, кефир- это еда.
8)спать лучше на левом боку и/или с приподнятом изголовьем.

Соблюдение назначений гастроэнтеролога.
Местное лечение горла будет давать вам только облегчение симптомов.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Боль в горле вторичная из-за ГЕРБ , нужна консультация гатроентеролога и комплексное лечение ГЕРБ, только тогда и боль в горле пройдёт.