Сыпь на половых губах

Дня 3-4 назад у ребенка в год появилась вот такая сыпь. Подгузники не меняли, присыпкой и тд не пользуемся. Средства для купания тоже не меняли. Пробовала мазать судокремом, никакого результата … что можно еще сделать, подскажите

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу требуется посмотреть всё-таки фотографии сыпи. На данный момент они все ещё не подгрузились к вопросу.

Уточните пожалуйста, беспокоят ли высыпания? Зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Простите, забыла про фото, добавила. Неа, судя по ребенку никак не беспокоит

В подобных ситуациях предполагают появление фолликулита (закупорка фолликулов кожи, из-за чего появляются такого рода элементы), обычно проходят самостоятельно, без какой либо терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ? Как давно высыпания ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Простите, забыла фото, добавила(( да да, подгузник меняем чуть ли не каждый 1-2 часа, до 3х не тянем. Воздушные ванны тоже принимаем

Фото посмотрела
Рекомендации написала выше
Страшного ничего нет
А как давно высыпания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Дня 3-4, ребенка никак не беспокоят. Не чешет, не лезет руками )

Поняла вас
В таком случае Достаточно придерживаться рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Спасибо огромное!!!!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям признаков явного воспаления нет,на присоединение грибковой или бактериальной флоры не похоже.
Скорее всего проявления дерматита раздражительного/пелёночного.
Обычно в таких случаях рекомендуют наносить крема с цинком+пантенол (цикопласт b5, цикофальт),судокрем может сушить,чаще воздушные ванны.

Если на фоне терапии появится покраснение, распространяться сыпь будет,то в таких случаях назначают тонким слоем пимафукорт коротким курсом

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить пеленочный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),

- Судокрем местно

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте) по фото очень похоже на пеленочный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Обязательные воздушные ванны не менее 15 минут. Кожа должна быть всегда чистая и слегка увлажненная (толстый слой кремов только усугубит ситуацию). При неэффективности курс кремом комфодерм. Здоровья ребенку!