Сыпь на ручках

Здравствуйте! С недели 1,5 назад на ручках появилась сыпь в крапинку (больше на одной руке) тогда была ситуация, что у нескольких ребятишек после д/с как будто обветрило ручки после того как они поиграли в мокром песке и обдуло ветром, ну ладно подумала я, но дело в том что сыпь эта не проходит, и начала на днях усиливаться, и на обеих ручках, на одной больше, на другой чуть меньше, я не совсем понимаю причину подобного проявления, у меня дети склонны к АД, и больше на нервной почве всегда у старшей проявляется, у младшей практически вообще не было как у старшей (у старшей постоянно, то щёчки, то руки страдают) у младшей (ей 4 года ) за всё время было от силы пару кратковременных эпизодов и всё! Сейчас младшая пошла в садик со второй попытки, около 2х месяцев ходим, почти привыкла, я от части связываю это с тем что она еще не совсем согласна и переживает, то есть нервная почва есть, думала на мыло, там у них обычное детское мыло, мы дома привыкли мыть средствами чуть посерьёзнее, но мне всё равно кажется что это как то не похоже на тот АД, что у старшей от нервов или аллергию на средства, питание сильно не менялось, сладкое конечно присутствует, и не могло так от обветривания случиться, подскажите на что может быть похоже, чем можно снять зуд и воспаление, пыталась мазать адвантаном - вообще ноль реакции, даю иногда Зодак когда сильно жалуется, что чешется, от воды щипит, сейчас намазала спасателем, больше в голову ничего не пришло, в городе нормальных дерматологов нет😔 в область пока не попасть, на фото плоховато видно, из-за спасателя, но там очень красные мелкие пятнышки и их стало очень много

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Возникать может как реакция на моющие, средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы(ветер, низкие температуры)
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером мазь Акридерм -7-10 дней ( щипать может при нанесении, так как на коже есть воспаление)
-от зуда Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице одевать перчатки
-По питанию ограничить сладкое ,мучное
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.

Больше фактов за раздражительный контактный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Акридерм наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Декспантенол крем (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше, наносить после Акридерма через 30 минут).

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным фото больше похоже на раздражительный дарматит.
Возможно из-за контакта с красками, клеем, слаймы, кинетический песок, клей, глина , пластилин .
Также возможно и реакцию на а ветер.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Бепантен крем.
На ночь ланолин крем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда , стрессы, холод, ветер и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,торикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, носить на улице перчатки или варежки, а так же принимать душ и и мыть руки с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть трение, воздействие холодного воздуха на прогулке, средств бытовой химии, рекомендуется пересмотреть с чем может контактировать ребенок ( новые игрушки, краски, пластилин )

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний