Не проходит цистит

Появились признаки цистита, месяца 3 назад,после поездки в санаторий, и купании в мин. источниках, принимала фурагин по рекомендации терапевта, симптомы не исчезли, потом принимала цистон,не помог, 15 октября уролог прописал фосфомицин 3гр 1 раз каждые 10 дней в течении 3х мес, и канефрон по 2т 3раза в день 30 дней, но! Фармацевт сказал что фосфомицин нельзя так много пить, по её рекомендации выпила 1 пакет фосфомицин и пью нефростен, после фосфомтстина стало легче на пару дней, сейчас опять беспокоят боли при мочеиспускании и жжение

Гипертония 2ст хронический тубулоинтерстиальный нефрит(от 22.06.2021)
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам и данным общего анализа мочи наиболее вероятно цистит. Но установить причину очень важно, но для пациента важнее правильно подобрать лечение.
Наиболее вероятно, что не долечиваетесь.
Лучший вариант как это сделать, сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи.

Относительно фосфомицина, препарат довольно широкого спектра действия, но если выпить и помочиться ранее чем через 6 часов после приёма, то эффективность резко снижается. При хроническом течении не часто действительно имеется схема приёма 1 пакетик 1 раз в неделю до 6ти недель, но это не всегда требуется и надо быть уверенным, что этот антибиотик абсолютно подходит.

В данном случае лучший вариант сдать анализ мочи на посев.
После можно будет начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней и уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней. Можно добавить растительные препараты, с содержанием д маннозы, клюквы и витамина д, например Уронекст или Уробест по 2 пакетику на 100 мл воды 1 раз в день 7 дней или Цистениум 1 таблетку 2 раза в день 7 дней. А после получения результатов анализа можно будет подкорректировать лечение.

Принятый ответ

Добрый вечер.Такие схемы лечения существуют и печально,что прислуашлись к фармамцевту,который не компетентен в данном вопросе.
Если цистит часто рецидивирует,енобходимо осбедлование,которое включает:
-ОАМ(соблюдать технику сбора!!!!-подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном ,собрать среднюю поруию)
-посев мочи (подготовка к сбору мочи такая же).
-мазок на флору
-УЗИ почек,мочевого пузыря
-консультация гинеколога,гастроэнтеролога(если есть проблемы со стороны ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анализ мочи прикреплён, УЗИ почек и мочевого пузыря паталогий нет, у гинеколога тоже всё хорошо, ваш ответ непонятен, может посоветуете какое-то лечение по приложенным анализам?

По анализам не увидела перечисленных результатов обследовавний.ОАМ от 10.10 ,фосфомицин уролог прописал 15.10.Соответственно в динамике необходимо сдать анализ контрольный. Чтобы определиться с диагнозом и адекватным лечением,необходимы результаты перечисленных обследований.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Хотелось бы уточнить в какой дозировке вы принимали Фурагин, какой кратностью и как долго?
Со стороны гинекологии и ЖКТ проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, фурагин, 3р в день по 1т, 2 пачки выпила, потом настало облегчение, гинеколога прошла, со стороны ЖКТ тоже нет проблем

Таблетка была 50 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, 50мг

Это половина от стандартной дозы, соответственно эффективность может быть не высокая.
В подобных ситуациях я бы остановил свой выбор на
Макмирор. Обычно принимается по 200 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Цисталис Д плюс 1 пакетик в день 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вы серьёзно? Мне 62 года, я пенсионерка, 9500 чтобы вылечить цистит?

Это не инструкция к действию. Мы тут информируем, а не лечим. Всегда при желании можно найти альтернативу, более дешёвые аналоги. А какое у кого финансовое состояние я предвидеть к сожалению.не могу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют посев мочи, тщательная интимная гигиена, препараты (например, нитрофурантоин, феназопиридин - при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья . Обычно в таких случаях рекомендуют сдать Бак посев мочи на флору и чувствительность к АБ . Вероятнее всего у вас цистит не долеченный. При такой картина обычно можно рекомендовать Макмирор 200 мг 1 таб 3 р/сутки 10 дней . Канефрон 2 таб 3 р/сутки 14 дней . Обильное питье , исключить соленное , жаренное , острое . Дальнейшая тактика лечения по результатам посева

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать