СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Чем лечить желудок и кишечник

Здравствуйте , больше года мучаюсь с болем в животе и тяжестью в желудке после еды (совсем любая еда) дает о себе знать ( дальше дома боязно уже ходить , зная что заболит живот . часто запоры бывают , в туалет хожу по большому часто , поем и знаю что щас туалет меня будет ждать ... Из за этого ем мало . 2022 году вырезали геморрой. В 2023 году после родов он опять появился только не такой запущенный какой был , чаще после похода туалета , иногда зудит . сегодня сходила на гастроскопию и колоноскопию , фото прикрепляю. Чем мне лечиться ? В больницу попасть тяжело , постоянно одна с малышом ( уже устала страдать этой проблемой ( хочется уже пойти гулять на дальние расстояния зная что все будет хорошо .

28 лет
22 Октября 2025·Просмотров: 165·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования имеется заброс содержимого кишечника в желудок., симптомы функциональной диспепсии. В плане коррекции рекомендуется прием препаратов : омепразол 20 мг по 1 в день , ганатон( для нормализации работы пищевода и желудка ) по 50 мг 3 раза в день , урсосан( для нормализации работы желчного пузыря учитывая наличие желчи в желудке ) 250 мг. По 1 т на ночь . Курс приема всех препаратов до. 4 х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Александрович, здравствуйте. А вот еще что беспокоит геморрой , чем надо лечить его ? Или эти препараты помогут убрать его . спасибо за ответ .

В плане геморроя - местно использовать свечи от геморроя релиф, внутрь можно веротурон или детралекс , и местно мазь от геморроя релиф. Ну и вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок вследствие недостаточной сократимости пилорического сфинктера выходного отдела желудка, воспалительный процесс слизистой толстой кишки. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Правильно я поняла, что имеется чередование запоров с частым неоформленным стулом? Повышенное газообразование имеется? УЗИ брюшной полости выполняли ранее? Крови, слизи в стуле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте ! Запоры у меня получаются чаще (спасаюсь свечками глицерин ) то есть бывает что 2-3 дня хожу сама , бывает что два дня не могу сходить , но при этом же живот болит , сажусь в туалет (газы выходят) , хочу но могу и приходится вставлять свечку . узи делала весной , сказали что все в порядке . кровь была на той недели алого цвета , поэтому уже пошла делать гастроскопию и колоноскопию. То есть кровь заметила один раз .

Доброе утро ,Наталья! Учитывая симптомы заболевания, . можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобных ситуациях обычно рекомендуют в качестве дообследования выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). До получения результатов анализов среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц (регулирует кислотность желудочного сока и сократительную способность ЖКТ), Дюспаталина Дуо по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (снимает дискомфорт , спазмы , вздутие живота).Тест на СИБР выполнять до начала терапии или не ранее, чем через 1 месяц после окончания приема Омеза ДСР.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разлелительный клпапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление(хронический рефлюкс-эзофагит), что модет проявляться болями и изжогой. Гастродуоденит это покраснение слизистой, вызванное скорее всего, повышенным забросом желчи (дуоден-гастральный рефлюкс). По колоноскопии описывают катаральный колит это покраснение слизистой сигмовидной и прямой кишки.
Делали ли Вы УЗИ брюшной полости?
Подобные ситуации лечат такими схемами: ганатон по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели. Он улучшает работы желудка, его сфинктера. Эзомепрозол 20 мг 1 раз в день 10-14 дней, этот препарат снижает кислотность желудка и защищает слищистую.
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь. Этот препарат так же защищает слищистую желудка и пищевода.
При геморроях часто назначают венотонищирующие прераты, такие как,например, Вернарус.
Добавьте к своему рациона чернослив, свёклу, салаты, семена льна.
При подобных жалобах рекомендуют прием
- тримедана в дозировка 200 мг по 1 т 3 раза в лень 1 месяц, далее курсами по 10-30 дней по требованию. Он стимулирует работу кишечника.
- Псиллиум 1 столовая ложка на стакан воды развести до состояния киселя,
запить стаканом воды в течение 15ти минут. Начать 1р в день – 3-5
дней, далее 2р в день -3-5 дней, далее 3-4-5-7р в день, увеличивать до
мягкого стула, далее уменьшать по 0,5 ложки, можно принимать
постоянно, побочных эффектов и привыкания нет
- При вздутии живота: Бактистатин 1к 2р в день с едой – 4 недели
- Магний курсами 1 месяц 2-3р в год

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.