Кожное заболевание в беременность
Добрый день. На текущий момент срок беременности 5 недель и 2 дня. Неделю назад в области паха и на шее появились пятна, которые начали чесаться, сохнуть и лопаться от сухости. Дерматолог сказал, что на шее аллергический дерматит, а в паховой зоне микоз и наблюдение в отношении простого хронического лишая. По моей просьбе взяли соскоб на грибы. Результата еще нет. Врач прописала гормональные мази и сказала, что без них не вылечишь и что коротким курсом можно гормональные мази, вреда плоду не будет. Очень переживаю не навредит ли плоду мое кожное заболевание и как можно обезопасить плод? И можно ли использовать гормональные мази коротким курсом? п.с. года три назад у меня было похожее высыпание, которое прошло за 2 дня после мази "Король кожи"
Принятый ответ
Здравствуйте.
Местные крема и мази не проникают в системный кровоток в полном обьеме, поэтому их использовать безопаснее таблеток.
Если есть рекомендации доктора, в таком случае лечится нужно, чтобы процесс не распространялся по всему телу.
Радмила Койруновна, гинеколог на очном приеме сказала, что гормональные мази нельзя, а дерматолог утверждает, что гормональные можно. Мнения разнятся. Кому верить в этом вопросе?
Что входит в состав мази?
Обычно их назначают в случае, если риски для матери, превышают риски для плода.
То есть , когда заменить ничем нельзя, но и не лечить нельзя тоже, так как процесс будет распространяться и негативно сказываться на здоровье женщины и дальнейшей беременности.
В состав «Король кожи» кетоконазол, пропионат клобетазола, сульфат неомицина, сандал капур качар и тупаси турмерик (куркума), мелия персидская (ниим), ястимадху (солодка голая), тальк.
Действие некоторых компонентов состава на беременную женщину и развивающийся плод не изучено, всвязи с тем, что на беременных не проводят испытания.
Посоветуйтесь с другим дерматологом, может попробовать сначала не гормональные противогрибковые, также цинксодержащие мази.
В случае отсутствия эффекта от безопасных препаратов уже решать вопрос о необходимости гормональных.
Во всяком случае, иногда все же приходится использовать подобные мази в беременность, когда другие не помогают. Учитывая, что очаг нанесения не обширный и действие в основном местное и кратковременное , негативного влияния на плод не случается.
Но, все же, начать рекомендуется с безопасных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мази с противовоспалительным глюкокортикостероидным компонентом не опасны для беременных. Их можно применять по показаниям.
Если вы беспокоитесь относительно ГКС в составе, можно использовать антимикотики изолированно, например мазь клотримазол или пимафуцин, а противовоспалительный преперат заменить на пимекролимус (элидел). Это местный иммуносупрессор, подавляет воспалительный процесс в коже. Эффективность не ниже гормональной при полной безопасности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте!
Короткие курсы наружных глюкокортикостероидных мазей во время беременности допускаются.
Такие препараты при местном применении почти не всасываются в кровь и не оказывают системного влияния на плод.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кортикостероидные мази (гормональные) обычно разрешены в 1 триместре, но только на короткий срок и локально, особенно при умеренном или сильном воспалении.
Риск для плода минимален, если мазь используется тонким слоем на ограниченной поверхности кожи и не системно (не внутрь, не инъекции).
Подскажите пожалуйста, вы получили результат соскоба?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации действительно целесообразно прислушиваться к рекомендациям, которые дал вам доктор при осмотре.
Данный препарат при оценки риска и пользы может быть назначен, мази действуют местно и не проникают в системный кровоток.