Бешенство через слюну
Здравствуйте, ситуация следующая: примерно в метре от меня лаяла собака (на вид домашняя). Показалось, что от лая слюна собаки могла попасть мне в рот (во рту есть небольшие язвочки). Есть ли риск заражения бешенством в таком случае?
Здравствуйте!
Описанная ситуация риска по бешенству не представляет. Для заражения нужен прямой контакт с животным, реальные риски представляют укусы, царапины, ослюнение поврежденной кожи и слизистых. Попадание микрочастиц слюны при лае собаки на таком большом расстоянии будет недостаточным для заражения, и этот контакт не считается ослюнением и не подпадает ни под одну категорию рисков, при которых проводится экстренная профилактика бешенства.
Поэтому не переживайте, таким образом бешенством заразиться невозможно