Контрацепция
С августа 25 года по 17 октября 25 года я выпила 2 таблетки эскапела. Второй прием был 6 дней назад 17 числа. Месячные были последний раз со 2 по 6 октября, овуляция должна была быть с 9 по 16 октября, но в это время проходила лечение от молочницы, потом восстанавливала микрофлору и особых признаков овуляции не заметила, но по графику должна быть, цикл 25-30 дней. Сегодня 22 октября был половой акт, презерватив порвался и эякулиция произошла в меня, можно ли выпить эскапел еще раз, спустя 6 дней? Какие шансы забеременеть или какие есть другие варианты, возможности купить EllaOne нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно повторный прием Эскапела в одном цикле рутинно не рекомендуется из-за риска «сбить цикл» больше обычного, но в исключительных случаях это возможно, если вероятность наступления беременности высока. Если есть возможность в ближайшее время выполнить УЗИ малого таза и оценить функцию яичников (есть ли риск овуляции в ближайшие дни), в идеале можно пойти таким путем. Из других способов экстренной контрацепции в такой ситуации остается экстренная установка внутриматочной спирали в ближайшие 5 суток после полового контакта.
То есть пить эскапел сейчас нет смысла? Он не поможет?
Не совсем так. Он может помочь, если овуляции ещё не было. Просто несколько выше риски «сбить цикл» на ближайшие 1-2 месяца.
На повторная овуляция еще не начиналась, только с 9 по 16 число
Если овуляции ещё не было, препарат обычно бывает эффективен в том числе и при повтором приеме.
Принятый ответ
Селена, здравствуйте.
Учитывая, что уже неоднократно был прием препаратов экстренной контрацепции, сложно сказать, когда была овуляция.
Если был незащищённый половой акт с эякуляцией во влагалище, то не исключается риск наступления беременности. В такой ситуации рекомендуется рассмотреть приём препарата экстренной контрацепции не позднее 72 ч с момента незащищённого полового акта.
Если есть регулярная половая жизнь рекомендуется на очной консультации подобрать гормональную контрацепцию в качестве противозачаточных., так как нежелательно часто принимать препараты экстренной контрацепции, они могут сбивать менструальный цикл.
Вообще по графику она должна была быть с 9 по 16 октября, по ощущениям иногда казалось, что она есть. Теперь не знаю, что именно делать, могу выпить эскапел, но есть ли шанс, что он поможет
Селена, учитывая, что ранее был принят препарат экстренной контрацепции, сложно сказать была овуляция, или она сдвинулась, или же в данном цикле её нет. Можно рекомендовать УЗИ малого таза, оценить эндометрий и наличие жёлтого тела, который говорит о том, что овуляция была.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эскапел содержит высокую дозу левоноргестрела, и частый приём может вызвать гормональный сбой, ациклические кровотечения, сдвиг овуляции и нарушение цикла.
Если овуляция уже прошла, то препарат уже не подействует, так как он предотвращает овуляцию.
В таких ситуациях делают узи омт, определить была овуляция или нет ( и на основании результатов определяют обоснованность приема экстренной контрацепции).
Принятый ответ
Здравствуйте,я Вам рекомендую завтра выполнить узи органов малого таза,чтобы определить день цикла,есть ли доминантный фолликул,как близко овуляция и от этого отталкиваться в необходимости приема препарата . К тому же при повторном приеме в одном цикле производитель не гарантирует эффективности.
А если нет возможности сделать узи в ближайшие 3 дня, нахожусь далеко от клиник и вернусь только через этот срок. С собой просто таблетка эскапела
Просто после прошлого приема цикл может быть сбитым и отследить овуляцию трудно. Если вы прям ощущаете овуляцию и понимаете ,что в данном цикле ее еще не было-тогда есть смысл принять эскапел. После овуляции он уже малоэффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации обычно не рекомендуется повторное применение препарата из группа экстренной контрацепции.
Если есть возможность рекомендуется выполнить узи органов малого таза и оценить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве.