Перелом мизинца ноги
Здравствуйте! 2 недели назад я ударилась мизинцев ноги об дверной косяк. Палец отек, стал синеть. Обратилась в травмпункт , там сделали рентген и поставили диагноз закрытый краевой перелом основной фаланги без смещения. Забинтовали пластырем к соседнему пальцу и сказали через неделю придти повторно на рентген. Я уехала поэтому повторно не получилось попасть. В итоге я сделала сходила платно сама рентген вчера. И вот какое там заключение. У меня нет снимка с первого визита. Но фалангу указали уже другую. Возможно в первый раз ошиблись…не знаю. Скажите пожалуйста, сколько носить пластырь? И когда делать повторно рентген? Я фиксирую на тейп, так не сильно стягивает и давит. Наступаю при ходьбе на пятку и подушечку под большим пальцем. Еще меня интересует когда можно будет возвращать нагрузку? Я занимаюсь танцами и интересно когда можно вернуться. Только когда по рентгену будет чисто можно будет полностью наступать на ногу и заниматься. Или надо постепенно? Поднывает палец когда его задену , так в покое не беспокоит вроде. Еще больно в обуви ходить, давит на мизинец и боль сразу. А еще я заметила на мизинце будто бугорок чуть выпирает, видимо это и есть перелом он и болит при нажатии. Так же хотела бы уточнить на данном этапе видно есть ли смещение? Потому что я увидела небольшой бугорок на мизинце видимо этот осколок. И больно носить обувь, давит.. Фото прикладываю повторного вчерашнего рентгена .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашими вопросами, отвечу по порядку:
1. Сколько носить пластырь? До 4 недель с момента травмы.
2. Когда делать повторный рентген? Теперь только перед тем как перестать носить пластырь, после 4 недель.
3. Нагрузку можно будет возвращать после снятия фиксации, начать расхаживаться, когда боль полностью уйдет можно будет давать полную нагрузку, такие переломы хорошо срастаются за 4 недели, но может сохраняться болезненность из-за отека, который еще некоторое время будет сохраняться, это нормальный процесс.
4. Бугорок на мизинце-это не более чем отек, никаких критичных смещений чтобы они выпирали у вас нет. Обувь старайтесь носить свободную, чтобы исключить давление на поврежденный палец. Чем меньше раздражающих факторов, тем эффективнее восстановление.
Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм достоверных признаков перелома не вижу.
Если он был, то уже почти сросся.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Лейкопластырная повязка к 4 пальцу общим сроком 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - симптоматическое обезболивание при необходимости.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли. На пятку опираться.
Оптимально ходить в обуви Барука. Она полностью исключает опору на пальцы.
- рентген контроль через 1-2 недели для исключения смещения отломков. Вы это сделали.
- рентген контроль для подтверждения сращения через 4 недели.
После сращения назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур, ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Перелом, если он есть, должен срастись без последствий. Смещения нет.
Нагрузку возвращают сроазу, но без фанатизма. Танцы через 6 недель после перелома, если нет болей.
Бугорок - отёк или гигрома. Пока не ясно, но опасности никакой нет. Потом УЗИ сделаете для диагностики, если не пройдёт.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных 2рентгенограммы отмечается краевой перелом проксимальной фаланги, 5 пальца стопы без смещения в стадии консолидации. 1) лейкопластырняя фиксация нужно носить 4 недели.2) контрольный рентген снимок через 4недели. 3) На основании рентген снимка( по стандарту) решается вопрос о нагрузке.4)Заниматься танцами можно будет только после полного восстановения, которое занимает от 1,5 до 3 мес. и обычно зависит от индивидуальных особенностей.5) Бугорок который заметили ,возможно образующаяся костная мозоль. , самое главное нету смещения.В таких случаях рекомендуется - При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
При отёчности возвышенное положение конечности.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Электрофорез с Са курс 10.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Удобнее ходить будет в ботинке Барука онобеспечивает снижение нагрузки на переднюю часть стопы за счет клиновидной подошвы, и способствует более быстрому восстановлению после травм и помогают пациенту остаться активным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная ситуация наиболее вероятно соответствует заживающему перелому мизинца стопы без смещения. При таких травмах отек и бугорок на месте перелома сохраняются до 3-5 недель, а дискомфорт при ношении обуви - до полутора месяцев
Иммобилизация в виде фиксации мизинца к соседнему пальцу обычно сохраняется 3-4 недели с момента травмы. Тейп использовать допустимо, если он удерживает палец в правильном положении и не нарушает кровообращение. Повторный рентген делают через 4 недели, чтобы убедиться в сращении кости
Во время ходьбы опору распределяют на пятку и внутренний край стопы, избегая давления на мизинец. Обувь должна быть с широким носком или использоваться ортопедическая обувь с разгрузкой переднего отдела
После подтверждения сращения постепенно увеличивают нагрузку: сначала лёгкая ходьба без боли, затем лёгкие упражнения и растяжка, и только через 6 недель возвращение к танцам. Нагрузку лучше наращивать постепенно, чтобы не спровоцировать повторное воспаление
Боль при нажатии и чувство шишки чаще связаны с остаточным отеком или образованием костной мозоли это нормальная часть заживления.
Спасибо большое!