Эфи чреспищеводное
Здравствуйте,делал ЧП эфи,т.к. беспокоят:приступы учащенного сердцебиения,приступами аритмия и становится плохо,предобморочное состояние раз в год.так вот,когда пришел на процедуру,то сообщил только одну жалобу-приступы учащенного сердцебиения,а остальное не стал говорить.Сегодня почитал,что режимы разные на ЧП эфи используют.Это что получается,мне на каждую жалобу отдельное эфи проводить?Ещё два раза остаётся?И что я данной процедурой исключил?результат прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чреспищеводное ЭФИ не проводится отдельно «на каждую жалобу». В ходе одной процедуры оценивается работа всей проводящей системы сердца — функция синусового узла, проведение через предсердия и АВ-узел, а также возможность возникновения тахикардии при разных режимах стимуляции (в вашем протоколе это отражено — стимуляция 140–160 имп/мин, программированные импульсы).
В вашем заключении указаны электрофизиологические признаки диссоциации АВ-соединения на зоны быстрого и медленного проведения возбуждения. Это означает, что в АВ-узле есть два параллельных пути проведения импульса — вариант нормы, встречающийся у многих людей. Он сам по себе не является патологией и лишь теоретически может создавать условия для узловой тахикардии. В вашем случае приступ спровоцировать не удалось, что говорит об отсутствии активного аритмогенного механизма.
Таким образом, данной процедурой исключены дополнительные пути проведения, нарушения функции синусового узла и АВ-проведения, а также пароксизмальная тахикардия.
Если приступы редкие, ЭФИ повторять под каждую жалобу нет необходимости — обычно достаточно наблюдения и, при появлении выраженных эпизодов, Холтер-мониторирования в дни симптомов.
Ваше исследование показывает электрофизиологически здоровое сердце, а описанные эпизоды могут иметь вегетативный или стрессовый характер.
Здравствуйте,спасибо за ответ.понимаете,во время процедуры я пожаловался только на приступы тахикардии,но на предобморочное состояние(раз в год бывает),и на аритмию от которой плохо(она почаще происходит) не жаловался,вот и боюсь,что на процедуре искали только тахикардию и все.
Имею ввиду доктор,что эти состояния каждое отдельно происходит,а не одновременно