Прижигание эрозии

Добрый день! По результатам кольпоскопии врач рекомендовал сделать прижигание шейки матки. Планирую беременность в ближайший год. Подскажите, действительно ли есть необходимость в проведении этой процедуры? И ещё сейчас я использую кольцо Новаринг. Можно ли им пользоваться после прижигания или лучше заменить на кок? Например на Ригевидон.

Пиелонефрит, тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никаких оснований для прижигания шейки у вас нет, нет дисплазии .

Прижиганием мы спрячем стык эпителиев (там, где и формируется очаг дисплазии) под рубцом, затруднив дальнейшую диагностику в разы.

Наталья Александровна, то есть нет предракового состояния, опасности для здоровья? Лечить это никак не нужно? Мне врач ничего не объяснила. Сказала иди прижигай и всё

Нет конечно. Шейки давно никто не прижигает просто так, эта порочная практика осталась в прошлом. В гистологии истинная эрозия, это результат проведения самой манипуляции, взятия биопсии. У вас обычная эктопия, норма строения шеечного эпителия

Принятый ответ

Здравствуйте, эрозию прижигать не стоит, это физиологическое явление. У вас нет по результатам биопсии дисплазии, показаний нет. Спокойно планируйте беременность

Елена Федоровна, то есть нет предракового состояния? Лечить это никак не нужно? Мне врач ничего не объяснила. Сказала иди прижигай и всё. Я теперь в замешательстве

Нет, у вас нет предракового состояния. Ничего делать с шейкой не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Эрозия истинная у Вас, не эктопия. В таком случае приветствуется радиоволновая коагуляция данного участка. Для планирующих беременность - это лучший вариант.

Через месяц после вмешательства можно возобновить применение кольца

Елена Борисовна, а нельзя просто заменить Новаринг на кок, чтобы не делать перерыв в приёме?

Можно, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно не надо ничего прижигать! Это во-первых устаревший метод «лечения», во-вторых прижигание ничем не помогает, а только наоборот оставляет на шейке рубец из-за которого можно пропустить серьезные проблемы и в-третьих не понимаю какие вообще показания для этого есть у вас.
Эктопия цилиндрического эпителия шейки матки (то что часто называют эрозией) явялется нормальным строением шейки матки.
У вас отрицательны впч 16 и 18, но самих впч больше, рекомендуется обследоваться на остальные высокоонкогенные типы впч, а также сдать онкоцитологию шейки матки. При обнаружении высокогоонкогенного типа впч и/или при неадекватном результате цитологии рекомендовано выполнить кольпоскопию для определения дальнейшей тактики.

Наталья Андреевна, так результат онкоцитологии и кольпоскопии есть, я прикрепила. Или вы про что-то другое?

Из 5 прикрепленных файлов я не увидела ни онкоцитологии, ни кольпоскопии, ни пока показаний к проведению кольпоскопии.
Уточните пожалуйста, что из прикрепленных файлов вы обозначаете как цитологию и кольпоскопию ? Может просто не правильно поняли.

Наталья Андреевна, первые 2 файла - кольпоскопия

Наталья Андреевна, 4 - онкоцитология

4 файл это обследование на впч 16 и 18, 5 файл это скорее всего такая микроскопия, где написано Флора баццилярная, онкоцитологии тут нет.
Сложно заподозрить что первые 2 файла это кольпоскопия, не соответствие бланков и нет данных кольпоскопической картины.
Я всё же рекомендую ничего не прижигать, тем более лишние манипуляции на шейке если планируется беременность точно не нужны. Тем более когда действительно есть дисплазии шейки, ну они не лечатся прижиганием никак, а у вас нет никаких дисплазий, по крайней мере вот сейчас никаких данных по кольпоскопии не описано, а мазок на цитологию я не вижу и впч у вас два отрицательных

Принятый ответ

Здраствуйте!
Я врач консультант сервиса «Спроси врача»

В большинстве случаев - эрозия возникает при слабости мышц тазового дна. Это выворот внутренней части шейки матки наружу, и при соприкосновении с кислой средой влагалища, она может давать подобие воспаления
ничего с шейкой делать не нужно