Расшифруйте пожалуйста гистологию

Здравствуйте! Мама сделала колоноскопию и во время процедуры ей удалили 4 полипа, сейчас забрала результат, но нам ничего не понятно! Документы прикрепляю

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома (фрагмент 1)- это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Фрагмент 2 - гистологически удален гиперпластический полип - это доброкачественное образование кишки.
Он не опасен, опухолью не является.
Рекомендации те же

А фрагмент 3 - вероятнее всего, смешанный вариант - между аденомой и полипом

Признаков злокачественной опухоли нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования удалены доброкачественные образования кишечника.

В данном случае рекомендуется контрольная колоноскопия через год, если не будет отмечено новых образований, то далее обследование выполняется 1р/5 лет.
Ситуация не онкологическая, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологии удалены полностью доброкачественные образования.
И аденома с дисплазией и полип гиперпластический-это доброкачественные изменения и тактика лечения-удаление , что и было выполнено. Такие образования могут озлокачествляться годами, но если их удалили рисков малигнизации нет.
Сейчас не показан контроль, только через год повторить колоноскопию , если образований нет, повторно через 5 лет не ранее

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за тубулярную аденому и гиперпластический полип это доброкачественные образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования данных за злокачественную патологию не обнаружено, выявлены:
Фрагмент 1 – обнаружена тубулярная аденома (доброкачественное образование кишечника). Это не рак, угрозы не представляет.
Фрагмент 2 – выявлен гиперпластический полип (доброкачественное изменение слизистой, не опухоль).
Фрагмент 3 – вероятно, смешанный тип образования (сочетание признаков аденомы и полипа).
В таких случаях обычно рекомендуют проведение контрольной колоноскопии через 1 год, затем – раз в 5 лет.

Здравствуйте ! По данным гистологии все образования доброкачественные . Гиперпластический самый доброкачественный полип , тубулярная аденома с низкой степенью дисплазии так же доброкачественное образование на момент удаления без признаков перерождения в онкологию , хорошо что удалили.
Профилактики , что бы не образовывались полипы к сожалению нет , только выполнять колоноскопию контролировать , если растут снова удалять . Контроль сейчас колоноскопия через 1 год , если все хорошо далее через 5 лет . После возраста 65 лет колоноскопия показана раз в 2 года , там быстрее все начинает появляться и расти .