Неоперабельная лимфома в холедохе у кошки, 17 лет
Здравствуйте! Кошке 17 лет, британская порода. В начале октября её стало часто рвать после еды и стал ухудшаться аппетит. 8 октября в ветклинике ей по результатам узи поставили гастродуоденит и предположительное новообразование кишечника. Сделали анализы крови. По общему анализу крови все значения были в пределах нормы, по биохимии сильно завышены были билирубин (140), АЛТ (1171), щелочная фосфатаза (143), желчные кислоты (37). Рекомендовали сделать КТ, холецистоцентез с отбором материала для бак. посева желчи и печени, а также цитологию желчи. По результатам КТ: -печени соответствует неоплазии, холангиту -желчного пузыря соответствует сладжу, холангиохолециститу -поджелудочной железы соответствует хроническому панкреатиту -селезёнки соответствует спленомегалии, может соответствовать сплениту, неоплазии 2 года назад у неё диагностировали доброкачественную опухоль в центре печени, тогда делали гистологию. Но как нам сейчас объяснили, дело не в ней. 10 октября билирубин повысился уже до 222. В общем желчном протоке, где он впадает в ДПК (ближе к сосочку) определили образование размера 14 x 8.5 мм, вызывающее обструкцию желчного протока. По КТ и узи не смогли достоверно определить что это: неоплазия или воспалительный процесс (по КТ с контрастированием это место почти не подсвечивалось). Пока ждали результатов бак. посева желчи, печени и цитологии желчи, кошка лежала в стационаре интенсивной терапии, где ей делали: -инфузии фриостерина -урсосан -марбобел -шиерия -витамин B12 -тиамин -дюфалак Данное лечение в стационаре делали на протяжении недели. Пришел ответ по исследованиям: не выявлен рост мезофильных аэробных, анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в печени и в желчи. По цитологии: ядерных клеточных элементов не обнаружено. Фон оксифильный, представлен небольшим/умеренным количеством округлых кристаллов (билирубинат кальция, наиболее вероятно), базофильными аморфными массами. Инфекционных агентов и признаков злокачественности в данном материале не обнаружено. Заключение: В материале обнаружены кристаллы. Наиболее вероятно, это является следствием холелитиаза. На 18 октября по общему анализу крови все значения в пределах нормы (гематокрит 25% - капать больше нельзя). По биохимии: билирубин (250), АЛТ (521), щелочная фосфатаза (201), желчные кислоты (48). Лечение признали неэффективным. Антибиотик отменили, назначили миртацен и преднизолон (2 мг/кг). Сказали что скорее всего это лимфома. По-хорошему конечно нужна гистология, но её невозможно сделать из-за неудачного расположения. Кошка хоть и вялая, но ходит по квартире, запрыгивает на кровать, сама ходит в лоток, пьет воду, ест со шприца. Вес изменился с нормального 4.5 кг до 3.5 кг. Вопросы: 1. Стоит ли давать ей трисоль или какие-то еще лекарства? 2. Если опухоль неоперабельная, а гистологию не сделать, стоит ли рисковать и делать химиотерапию (например циклофосфамид/аспаргиназа + винкристин + преднизолон) 3. Если не стоит делать химию, когда снижать дозировку преднизолона и насколько он может ей вообще помочь
Здравствуйте. Инфузионная терапия в таких случаях требуется, если есть признаки обезвоживания, изменения электролитного состава крови. Если таких признаков нет и питомец пьет самостоятельно в достаточном количестве- инфузии не требуются.
Эмпирически химиотерапевтическое лечение назначать не желательно из за высокого риска развития побочных реакций. В этом случае лечение может принести больше вреда.
Курс и доза преднизолона будут зависеть от динамики. При подозрении на лимфому может требоваться пожизненный курс преднизолона, с подбором минимально эффективной дозы.
Я прочитал статью на сайте Института развития сравнительной онкологии под названием "Возможности лекарственной терапии лимфомы кошек по схеме СОР (винкристин, циклофосфан, преднизолон)". Что меня заинтересовало: "Комбинированная ХТ по схеме циклофосфан, винкристин и преднизолон эффективна при лечении лимфомы кошек. ПР опухоли отмечена в 61,8 % случаев и ОПЖ составила 423 дня (~1,2 года). Эффективность лечения зависит от анатомической формы опухоли. Лучшие результаты получены при экстранодальной (ПР 100 %) и мультицентрической (ПР 71,4 %) формах; менее чувствительны смешанная и алиментарная формы. Отмечена хорошая эффективность лечения вирусассоциированной лимфомы (ОПЖ 235 дней). Осложнения на фоне ХТ, отмеченные в 23,5 % случаев, были скорректированы медикаментозно." Как я понимаю у моей кошки именно экстранодальная лимфома, по которой дают хороший прогноз. В связи с этим у меня вопросы:
1. Можно ли будет делать ХТ при гематокрите 25%, то есть давать химию перорально или подкожно/внутримышечно
2. По данной схеме сколько может стоить ХТ (хотя бы приблизительно)
3. Ей лишь предположительно ставят лимфому, хотя как я понимаю это может быть и доброкачественная опухоль. В таком случае никакая ХТ не поможет?
Принятый ответ
Для проведения химиотерапии лимфома и ее тип должны быть подтверждены гистологически. Только в этом случае подбирается протокол, при этом лечение контролирует лечащий врач, для объективной оценки динамики для оперативной коррекции схемы при необходимости.
Эмпирически такое лечение не проводится. В случае другой причины проблемы, в том числе если опухоль другого типа, химиотерапия не будет эффективна и несёт высокие риски для пациента, особенно с сопутствующими проблемами ( анемиями, нарушениями функции почек и т.д).
Здравствуйте!
Назначение растворов, таких как Трисоль или Рингер, может быть полезно для поддержания гидратации и электролитного баланса, особенно при сниженном аппетите и рвоте, но учитывая что кошке уже проводили интенсивную инфузионную терапию в стационаре и текущий гематокрит 25%, самостоятельное назначение таких растворов без контроля не рекомендуется. Важно не перегрузить организм жидкостью
Если есть высокая вероятность лимфомы, химия может быть эффективной для улучшения качества жизни и продления продолжительности жизни но без гистологического подтверждения диагноза, сложно сказать
Гепатит, холецистит, панкреатит и спленомегалия могут увеличить риск осложнений от химиотерапии
Схема которую вы предложили (циклофосфамид/аспаргиназа + винкристин + преднизолон), является распространенным протоколом для лечения лимфомы
Преднизолон может помочь уменьшить воспаление, улучшить аппетит и общее состояние кошки
Если вы не планируете проводить химиотерапию и преднизолон помогает кошке чувствовать себя лучше, можно постепенно снижать дозировку под контролем врача
Снижение дозировки должно быть медленным, чтобы избежать синдрома отмены
Принятый ответ
Гематокрит перед началом химиотерапии необходимо стабилизировать состояние
Относительно формы введения препаратов все зависит от конкретного препарата и протокола лечения. Некоторые препараты можно вводить перорально, подкожно или внутримышечно
Стоимость химиотерапии зависит от многих факторов, таких как используемые препараты,дозировка,продолжительность лечения
Узнать точную стоимость можно только в ветеринарной клинике, где планируется проводить лечение
Химиотерапия не эффективна при доброкачественных опухолях
Она может даже навредить, так как токсичные препараты будут воздействовать на здоровые клетки
Здравствуйте!
По результатам предоставленной информации можно сказать, что при подобном уровне билирубина происходит интоксикация всего организма. Это токсическое соединение для организма и если печень не способна обезвреживать и элиминировать (выводить его), то страдает весь организм.
Прогноз в подобных случаях осторожный, ближе к неблагоприятному.
Для снижения интоксикации показана инфузионная терапия ( введение изотонических растворов) , но при снижение показателей крови это может быть не безопасно. Если нарушена проходимость желчных путей, то применение желчегонных препаратов может не дать желаемого эффекта.
Проведение химиотерапии может спровоцировать ухудшение состояния питомца.
При необходимости преднизолон может использоваться длительно, дозировка будет зависеть от состояния, любые изменения доз лучше согласовывать с лечащим врачом.
Учитывая возраст и состояние питомца, вероятней всего, оптимальным вариантом будет паллиативная терапия, симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Подтверждение лимфомы производится посредством проведения биопсии и гистологического исследования, без подтверждения диагноза химиотерапия не проводится.
Учитывая высокий уровень билирубина можно предположить, что проведение химиотерапии может только усугубить состояние питомца.
Для оценки анемии важен не только показатель гематокрита, но и эритроцитов и гемоглобина (а для оценки гемопоэза оценивается уровень ретикулоцитов в крови).
Касательно стоимость можно узнать только в клинике, где проводят химиотерапию и работают с такими препаратами.
Как я уже написал ранее, вероятно оптимальным вариантом будет паллиативная и симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу инфузий, если питомец не обезвожен ( оценивается на очном приеме), ест и пьет, то проводить активные инфузии нет необходимости , это может привести к гипергидратации и усугубления портальной гипертензии.
Электролитные растворы можно применять при дегидратации в небольших объемах и с небольшой скоростью, в крайнем случае колоть подкожно.
По поводу химиотерапии, так как препараты метаболизируются в печени есть высокий риск интоксикации и ухудшения состояния, к тому же точного подтверждения типа опухоли нет, поэтому лучше предпочесть
паллиативную терапию и
Преднизолон и хлорамбуцил (если питомец в относительно стабильном состоянии). Хлорамбуцил менее гепатотоксичный, применяется при подозрении на лимфому ЖКТ.
Полноценную схему химии я бы не рекомендовала при таком уровне билирубина.
При положительном ответе рассматривается снижение дозы преднизолона через 2-3 недели как правило. При отсутствии ответа можно снижать раньше.