Увеличенные лимфоузлы

Добрый день! По узи с октября ‘25 увеличен лимфоузел в воротах печени. Сделала повторно узи сейчас (январь) - л/у остался таких же размеров. Гастроэнтеролог посоветовала сделать МРТ с контрастом (фото прикрепляю) и сдать на кровь на цитомегаловирус и вирус Эрштецна-Барр, а также общий анализ крови (фото прикрепляю). Также на узи молочных желез в подмышках с обеих сторон увеличены лимфоузлы (фото прикрепляю) Инфекционист также отправила на исследование иммуноглобулина. (Фото прикрепляю). Инфекционист ничего не объяснив назначил пропить Валцикон (10 дней) и Изопринозин (10 дней пить, 10 дней не пить и так три раза). Пожалуйста, помогите разобраться с анализами? Чем я болею? Что показал анализ на иммуноглобулин? Правильно ли назначено лечение, очень переживаю, что так увеличены лимфоузлы, не говорит ли это об онкопроцессе? Из-за чего увеличены лимфокзлы? Надо ли еще пройти какие-либо обследования? Через какое время можно планировать беременность?

Псориаз
40 лет
6 Февраля ·Просмотров: 219·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
Выявлены IgM к ЦМВ, они могут указывать на текущую инфекцию, на недавнюю реактивацию или быть ложноположительными. В таких ситуациях рекомендуют с целью уточнения сдавать ПЦР крови к ДНК ЦМВ количественный. В случае положительного результата проводят лечение, расписанное врачом.
На счет л/узла, причин увеличения может быть много, ведь л/узлы реагировать могут так на любой воспалительный процесс.
Но в первую очередь рекомендуют исключить вирусные гепатиты В,С, ВИЧ, сдают на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, АЛТ.
Данных за онкопроцесс не выявлено, на счет этого волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, спасибо за ответ!
На данный момент ВЭБ надо лечить или на нее уже выработался иммунитет?
Гепатиты B,C, ВИЧ сдала 2 месяца назад - все отрицательно.
Я уже 6 дней пью валцикон, есть ли смысл сдавать ПЦР крови к ДНК ЦМВ количественный? Не будет ли искажение результата?

Лечение ВЭБ не требуется, активности этого вируса по анализам не выявлено.

Тогда нет на нем смысла сдавать этот анализ, лучше сдавать его через 10 дней после окончания приема препарата.
Учитывая, что общий анализ крови без каки-либо отклонений, честно говоря сомневаюсь, что причина в активности ЦМВ.

А АЛТ какое? Были ли какие-то отклонения в биохимическом анализе крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АСТ в декабре был 34, остальные все показатели в норме по биохимическому анализу.
Вот и меня смущает, что все анализы (кроме ЦМВ) в норме, а лимфоузлы увеличены. Это и пугает. Лимфоузел в воротах печени уже 5 месяцев увеличен

Л/узлы часто реагируют на инфекцию подобным образом. Например, даже если были признаки кишечной инфекции л/узлы в брюшной полости увеличиваются. Учитывая локализацию, в плане дообследования делают больше упор на исключение протоковых паразитов (описторхов, лямблий).
Все-таки важно исключить и паразитов. И потом уже просто в динамике по УЗИ контролировать размеры л/узла. Он все равно рано или поздно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. мне сейчас надо сдать анализ на я/глист с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к токсокаре с определении титра, IgG к описторху, то что Вы писали выше?

Да, все верно, чтобы исключить паразитов как одну из возможных причин увеличения л/узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сдам анализ.
Но в данной ситуации еще смущают увеличенные лимфоузлы с обеих сторон подмышек.

Маловероятно, что эта группа л/узлов узлов будет как-то связана с л/узлом в воротах печени.
Причиной увеличения этих л/узлов могут быть паразиты, и персистирующие вирусные инфекции (как ЦМВ например), но чаще всего в этой области л/узлы увеличиваются из-за травматизации кожи во время бритья, идет воспаление волосяных фолликулов.
Дополнительно, для собственного спокойствия можно сдать кровь на антинуклеарный фактор, он используется в качестве скрининга аутоиммунных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сейчас псориаз в активной фазе, вся кожа головы в псориазных бляшках, зудит, чешется ..может ли это вызвать увеличение л/узлов, так как кожа головы так восполнена и есть местами кровяные ранки?

Псориаз может вызывать увеличение лимфатических узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что симптомы могут быть связаны с активной цмв инфекцией
Валацикловир может быть использован в таком случае
Не переживайте, признаков онко не описывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо за ответ!
Валицикловир сейчас принимаю по 4 таблетки в день. Курс 10 дней. Этого лечения достаточно?
Т.е. после лечения Валацикловира лимфоузлы должны стать нормальными? Через сколько нужно сделать узи для динамики? И через сколько после лечения можно беременеть?

Для цмв такого курса может быть недостаточно, наблюдаем по симптомам
Узлы могут восстанавливаться до нескольких месяцев
Беременеть можно при отсутствии признаков активной цмви

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за разъяснение, Ирина!
Подскажите, а какой полный курс лечения стоит пройти?

Обычно недели 2 прием, далее месяц поддерживающая доза

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция. ВЭБ в стадии ремиссии и ЦМВ в стадии реактивации.
Увеличение лимфузлов может быть связано с наличием в организме этих вирусов.
Проводимую терапию продолжить. Ваше состояние по инфекционному статусу опасности для развития плода не представляет. После окончания рекомендованного курса моно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, большое спасибо за ответ!
Подскажите, я сейчас прохожу лечение- пью Валцикон 500 мг (4 таблетки в день), этого лечения достаточно для того, чтобы виру ЦМВ ушел в ремиссию? И как часто ЦМВ может реактивироваться? И почему это происходит? Т.е. я сейчас пройду лечение- он уйдет в ремиссию, но,например, через полгода может опять реативироваться и стать активным?

Реактивация вирусов связана с любой стрессовой ситуацией в организме. Это может быть новое заболевание, психоэмоциональный стресс, переохлаждение и другое.
После приема Валцикона проводят курс приема препаратов, повышающих собственные противовирусные силы организма, например Циклоферон или Изопринозин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! 🌸