Ветрянка при гв
Здравствуйте, ребенку 2 недели, мы на ГВ преимущественно, но на смеси тоже. Заболела ветрянклй, была температура 3 дня и обысыпало сильно лицо, думала прыщи и потому что потела, поэтому обычно мылась, умывалась, протирала хлоргексидином и мазала салицидовым гелем. Сейчас болячки уже на языке, телп, волосах, а лицо самое болезненное место, зуд ужасный, прикрепляю фото. Выпила цетрин и намазала калонином. Посоветуйте лечение при ГВ
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Заболевание лечится симптоматически.
Обязательно много питья.
Для снятия зуда — антигистаминные ( Зиртек по одной таблетке один раз в день 7 дней).
Обрабатывать высыпания лосьоном Каламин 2р в день.
При повышении температуры - Парацетамол.
Исключить ванну, баню, можно принимать легкий душ.
Наблюдать за ребенком, сообщить педиатру о том, что у вас ветряная оспа. Продолжать ГВ.
Юлия Юрьевна, спасибо большое. То есть все эти препараты разрешены при гв? Я ещё ночью выпила цетрин, не могла терпеть, это никак не скажется на ребенке?
Цетрин тоже разрешен при ГВ.
Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте Е лактация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно обрабатывать кожу наружно Каламином.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить. Лёгкий тёплый душ без мочалки.
От зуда можно Фенистил внутрь, несколько дней.
Обильное питьё.
Наблюдение педиатра для ребёнка.
Одежда из х\б ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ветряная оспа лечится, как правило симптоматически
То есть, если беспокоит зуд, на гв обычно рекомендуют цетрин по 1 таб 1р в сутки
Наружно точечно для снятия зуда неотанин 3р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно раствор Каламин 2 раза в день . Не травмировать элементы . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хорошо от зуда помогает спрей «Неотанин». Концентрация полидоканола, который в составе данного средства: в спрее 5%, а в креме 2%. И спрей более удобен в нанесении.
Для подсушивания «Каламин» лучше подходит.
Чтобы в последующем не остались рубцовые изменения, на элементы, которые покрыты плотной корочкой (главное, чтобы не мокли), наносятся ЦИКа средства, например, крем Биодерма Цикабио восстанавливающий
Александра, добрый день!
Обычно достаточно наружной терапии.
Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у инфекциониста/дерматолога для подтверждения диагноза и лечения
Наружно:
- Фукорцин или Зеленка 3 р/д или раствор Каламин безцветный 3 р/д до заживления
Инкубационный период 10-21 день
Больной заразен за 2 дня до появления сыпи и в течение 5 дней после появления последнего высыпания.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно для подсушивания каламин лосьон.
При Зуде, прием антигистаминных .
Ограничить контакт с водой .