Тянущие боли от бёдер по ногам
Здравствуйте. Спасите помогите. Несколько дней назад переохладилась. С тех пор стало тянуть область бёдер от крестца и по ногам, нахожусь на ГВ. Пью ибопрфен, но такое ощущение, что лучше не становится. Подскажите, чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, боль появилась и от переохлаждения, и от ношения ребенка, неудобных поз. Учитывая ваши жалобы, что есть тянущие боли от крестца, рекомендуют пройти МРТ пояснично крестцового отдела (чтобы исключить грыжи, протрузии и т.д). Иногда в таких случаях советуют препараты габапентин, сирдалуд, мидокалм,но при грудном вскармливании их нельзя принимать.
На грудной вскармливании возможен прием парацетамола. Место гель диклофенак. По возможности, лежать на аппликаторе Кузнецова. Рекомендуют физиотерапию (магнит или амплипульс). По возможности, консультация невролога очно.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По описанию не исключается мышечно-фасциальный синдром или защемление нервного пучка вследствие переохлаждения.
Для уточнения диагноза рекомендуется в таких случаях дополнительная диагностика: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога, так как не все препараты совместимы с ГВ.
На данный момент в таких ситуациях рекомендуется ( на ГВ разрешено):
-Мазь диклофенак местно на беспокоящие области
- Пластырь версатис клеить на больное место, на 12ч в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Скорее всего, речь в такой ситуации может идти о невралгии (ущемлении корешков нервных волокон). Обострение могло произойти на фоне переохлаждения, так как переохлаждение способствует спазму мышц, что в свою очередь приводит к воспалению и развитию болевого синдрома.
Список препаратов, который разрешен у кормящей мамы, ограничен, к сожалению. Обычно лечение может выглядеть такими образом :
▫️Если болевой синдром очень сильный, то назначают : кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней, далее переход ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Если боль терпима, то сразу рекомендуют начать ибупрофен в таблетках.
▫️Местно на область боли можно использовать : мази с НПВС (например, Диколфенак-гель 1-2 раза в сутки), аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день, ЛФК для снятия мышечного тонуса. Помогает справиться с болевым синдромом так же аэробные нагрузки в бассейне, они укрепляют мышечный тонус, что позитивно способствует расслаблению мышц.
▫️Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Совместимость лекарственных препаратов с ГВ можно проверить на сайте : https://e-lactation.ru 🙏🏼
Если после указанных мероприятий не отмечается улучшений, то в таком случае может быть рекомендована консультация невролога с целью осмотра и проведения дополнительных методов обследования.
Уточните, боль связана с движением?
Анна Сергеевна, нет, в движении наоборот меньше чувствуется, невозможно спать, тянет ужасно
В таком случае лучше рассмотреть вариант в/м обезболивающих, так как они обдают наиболее выраженным эффектом для снятия болевого синдрома.Например, кетопрофен 2,0. Если болевой синдром не уменьшится, то в такой ситуации лучше проконсультироваться очно с врачом, так как боль в крестец может иррадиировать и маскировать заболевания кишечника и органов малого таза, поэтому в таких ситуациях так важен очный осмотр 🙏🏼
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте!
Тянущие боли от бедра по ногам после переохлаждения могут быть вызваны защемлением седалищного нерва , воспалением мышц , а также проблемами с сосудами или суставами. Похожие симптомы возникают при защемлении нерва из-за переохлаждения или при обострении варикоза, что сопровождается ощущением тяжести.
В таких случаях важно очно проконсультироваться с неврологом и сделать узи сосудов нижних конечностей. Учитывая, что вы на гв спектр препаратов, которые можно применять очень узкий.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия
По описанию не исключается мышечно-тонический синдром.
ВВ таких случаях рекомендуют сделать МРТ ПОП и очно обратиться к неврологу.
В таких случаях могут рекомендовать:
Ибупрофен 400 мг коротким курсом для купирования болевого синдрома
Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.
Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.
Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.
Минимизировать нагрузку на поясницу.исключить поднятие тяжестей.
Допускается ношение бандажа.
Место можно использовать пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки. Действующее вещество диклофенак. Используется для облегчения боли и воспаления в пораженной области.
В период ремиссии - можно применять физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .
Добавить в режим дня ЛФК,плавание.
Все препараты можно проверять на сайте Е-лактация!