Консультация акушера /

Боли в пояснице и правом боку на ранних сроках беременности — вопрос №1770002

Беременность маточная, подтвержденная. Срок от вчера по узи 6 недель 6 дней акушерских. Хгч от 30.11 - 395, от 2.12 - 1133, но наверное это уже не важно, если есть узи.
Последние месячные 30.10.2023.
Беременность третья, двое родов до этого, младшему год и 5 месяцев, кормлю грудью и периодически ношу на руках его.
Беспокоят боли в пояснице, больше справа, боли в животе справа (раньше там ощущала овуляцию) и иногда тянущие боли в матке.
Беспокоит небольшой токсикоз.
На прием в жк записана только на 28.12, платные врачи доступны только с января, а консультация нужна сейчас.
Принимаю витрум пренаталь, фолиевую 400, йодомарин 200, омегу, магнелис по 1 табл 3 раза в день, витамин д 1000, сорбифер (начала пить, когда у грудничка был низковатый гемоглобин и назначили железо мне, чтобы поступало ему через молоко, так и пью, мне с ним как то жизнь радостнее, хотя у самой гемоглобин почти всегда в норме).
При болях принимаю дротаверин по 2 табл или ставлю папаверин.
С первой беременностью была гематома на 7 неделе, не кровила. Со второй была гематома на 11й неделе, кровотечение было, оба раза на дюфастоне.
Почему могут беспокоить эти боли? Может ли это быть мышечное напряжение от подъемов ребенка? Или растяжение связок от беременности? Может ли правый бок болеть от того, что с той стороны выявлено желтое тело? Стоит ли переживать?
Постараюсь прикрепить узи.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо завершать гв, иначе матка приходит в тонус при каждом вскармливании, так как выделяется гормон окситоцин. Поэтому и боли вы ощущаете.
Клиент
Светлана Александровна, у меня боли вне периодов кормления

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли проходят после но-шпв и папаверина?
Клиент
Светлана Александровна, да, проходят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это говорит о тонусе и мышечных сокращениях. Либо это кишечник боли, он тоже проходят на спазмолитиках. Все же рекомендую Вам уменьшить гв. В интернете много пишут, не нужно бросать, поверьте опыту врача и моему собственному.
Клиент
Светлана Александровна, отмечаю у себя повышенное газообразование (пока не могу отследить, на какие продукты, новых не вводила) и нерегулярный стул. Может ли быть от этого?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да может, на ранних сроках беременности это влияние прогестерона на кишечник
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие боли не обязательно связаны с беременностью, это могут быть проявлениями мочекаменной болезни или инфекции почек. Вам в любом случае нужно прекращать лактацию.