Тянущие боли справа низ живота

Периодически возникают тянущие боли внизу живота справа, боль в пояснице справа. Возникают после сидения на низком или высоком стуле. При движении болей нет. Пройдено обследование у гинеколога с УЗИ, сданы анализы ОАМ, ОАК, биохимическкий анализ крови, кал на гельминты и капрограмма. Знчительных изменений в анализах не выявлено (немного повышен сахар 5.8, холестеерин 6). В населённом пункте терапевта нет., периодически приезжает хирург. К кому обратиться? Какие исследования нужно сделать ещё?

Ставят гипертонию, миома (небольшая)
57 лет

Здравствуйте.
Приложите фото с результатами анализов и обследований.
Рекомендую с учетом жалоб показаться неврологу, обследовать поясничный отдел позвоночника (МРТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, фото анализов приложены.

Принятый ответ

Общий анализ крови и общий анализ мочи хорошие.
Признаков воспаления нет.
По б/х анализу крови повышен уровень холестерина.
Нужно сдать кровь на липидограмму, чтобы понять, за счёт каких фракций повышение, сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса. Соблюдайте гипохолестериновую диету.
Проконтролируйте уровень глюкозы крови, сдайте кровь на гликированный гемоглобин.
С результатами можно показаться терапевту.
По результату копрограммы есть изменения. Если имеются симптомы нарушения пищеварения, рекомендую сдать кал на эластазу, сделать узи органов брюшной полости, показаться терапевту или гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее информативными в таких ситуациях могут быть СРБ, РФ, рентгенография тазобедренных суставов, рентгенография или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация ревматолога и невролога

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно.

Повышен холестерин, но не вижу в разрезе есть ли изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.

моча - без воспалительных изменений. ОАК немного снижен объём тромбоцита, не критично, это может быть после вирусной инфекции. В целом лейкоформула спокойная.

Принятый ответ

По копрограмме имеются признаки ферментной недостаточности. Хорошо было бы посмотреть УЗИ гепатобилиарной зоны, нет ли нарушения оттока желчи.