Как вылечить палец
Здравствуйте, вчера прищимила палец,в итоге вырван ноготь с куском мяса от подушечки пальца. К врачу не обращалась ,сразу обработала перекисью и банеоцином порошок.Сегодня обработала хлоргекседином и замотала бинтом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марсель.
В подобных случаях рекомендуется обрабатывать рану хлоргексидином и накладывать повязку с бетадином. Нсли повязка прилипает, перед снятием ее можно размочить 3%-м раствором перекиси водорода.
Если имеются выраженный отек и нарушение движений в пальце, рекомендуется срочно посетить травматолога для выполнения рентгенографии на предмет возможного перелома.
Для более точных рекомендаций прикрепите пожалуйста фото раны.
Если в течение 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, необходимо в течение 20 дней обратиться в травмпункт для проведения экстренной профилактики.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранку надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать бинтом. Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Это займет примерно 10 дней. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная травма, при которой ногтевая пластина полностью оторвана вместе с участком мягких тканей, чаще всего сопровождается повреждением ногтевого ложа и подушечки пальца. Такое повреждение относится к открытым ранам, которые легко инфицируются, особенно если не было хирургической обработки. Вероятнее всего сейчас имеется раневая поверхность, которая может кровоточить или покрываться налетом.
В подобных случаях обычно рекомендуют хирургическую обработку раны в условиях перевязочной, чтобы удалить нежизнеспособные ткани и остатки ногтя, а также обеспечить асептические условия для заживления. При обширных повреждениях мягких тканей может обсуждаться наложение швов или использование стерильной повязки с антисептической мазью. Для снижения риска воспаления чаще всего назначают местные антибактериальные препараты, иногда системные антибиотики при угрозе инфицирования.
Для ухода за раной обычно применяют промывания раствором хлоргексидина или мирамистина, затем накладывают стерильную салфетку с мазью, например, левомеколью или мазью с пантенолом для ускорения заживления. Повязку меняют ежедневно, следя за чистотой и отсутствием гноя, отека или усиления боли.
Чтобы исключить глубокое повреждение, занесение инфекции или образование гнойного очага, обычно советуют обратиться к хирургу в ближайшее время. Врач сможет провести обработку, при необходимости наложить повязку с антисептиком и оценить, сохранится ли ногтевая пластина в будущем.
Если появляются сильная боль, пульсация, гной, повышение температуры или покраснение, это признаки воспаления, при которых помощь должна быть оказана срочно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото области, которая вас беспокоит, так будет более понятно. Подскажите, ногтевую пластину вырвали полностью или частично?
если частично, тогда рекомендуется обратиться к хирургу по месту жительства, чтобы ее удалить до конца, так как, она будет мешать расти новой пластине и под ней может копиться отделяемое, которое будет источником инфицирования.
В настоящий момент рекомендуется:
- обрабатывать водными растворами антисептиков (мирамистин,хлоргексидин, пронтосан) и повязки с раствором бетадина, менять 2 раза в сутки
- если не вакцинировались от столбняка последние 5 лет, рекомендуется выполнить вакцинацию, в течении 20 дней от момента получения травмы
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию травмированного пальца.
.
Здравствуйте. Учитывая наличие раны на пальце можно обрабатывать рану водным растворм хлоргексидина и использовать Банеоцин как вы и делаете. Постепенно рана заживет. Если не делали прививки от столбняка, то нужно обратиться в травмпункт и сделать.
Здравствуйте.
Действия Ваши должны быть следующие - обратиться на прием к травматологу (хирургу) надо обязательно.
Зачем? Во-первых, провести рентгенографию пальца для исключения перелома фаланги (такое бывает иногда).
Далее, осмотреть рану, т.к. иногда бывает, что ногтевая пластинка не полностью оторвалась и часть ее еще присутствует на ногтевом ложе. Так вот, эту часть надо удалить иначе она будет в дальнейшем мешать расти новому ногтю.
И в третьих, если Вы за последние 5 лет не проводили прививки от столбняка, то это обязательно надо сделать сегодня.
А пока рану обрабатывайте раствором Мирамистина и можно наложить стерильную салфетку с мазью Офломелид.
Если болит сильно, то принять внутрь НПВС, например Найз или Нурофен (только после еды).
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Учитывая характер раны и удаление ногтевой пластинки , несколько первых суток рекомендуют обрабатывать рану с 3% перекисью водорода, затем мазь офломелид ( в составе лидокаин) либо декспантенол 1 раз в сутки. Далее, обработка водным хлоргексидином и та же мазь до полного заживления. При болевом синдроме Налгезин 550 мг при болях.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Марсель. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина и мазевые повязки ( можно мазь офломелид) один раз в день. Желательно посетить хирурга или травматолога. Здоровья вам.
Здравствуйте, Марсель.
При такой серьезной травме, особенно с повреждением мягких тканей, я бы настоятельно рекомендовал обратиться к хирургу или в травмпункт для очного осмотра и профессиональной обработки раны, чтобы врач убедился, что в ране не осталось мелких осколков ногтя, исключил возможный перелом кости и сделал прививку от столбняка, если вы не прививались последние 5 лет.
До визита к врачу продолжайте аккуратно промывать рану хлоргексидином и накладывать стерильную повязку с мазью Левомеколь.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич