Тошнота по утрам у ребенка
Здравствуйте. Вопрос такой . Реб 7 лет ,1 класс . Началось со 2 сентября. Как началась школа . По утрам болит живот. Подташнивает . Теперь каждое утро боль в животе и тошнота. Если начиналось с того ,что он мог позавтракать немного,потом только чай пил,теперь даже не пьёт воду , потому что позывы рвотные. Тошнит сильно ,иногда рвет. Конечности холодные. Не шевелится . Таскаю волоком, одеваю , и еле плетется в школу . У гастроэнтерллога были . Выписала энтерол ,мотилиум. Магний ампулы после ужина . Пьём. Ничего не помогает. Помогите пожалуйста . Это наказание какое то .. 2 месяца в аду живём. В выходные такого нетт. Даже если рано просыпается, не тошнит. И живот не болит
Принятый ответ
Здравствуйте, а как обстановка в школе? Такое повеление у деток бывает часто связано с тревогой, я бы начала с консультации психолога а от этого отталкиваться. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306, Магне в6. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Но конечно важен очный осмотр.
Юлия Юрьевна, обстановка хорошая . Забираю его довольным с отличным настроением . С учителем на связи . Есть напряжение. Потому что большой коллектив. Но его никто не обижает . Он хорошо общается с одноклассниками .
Юлия Юрьевна, это не абдоминальная мигрень ? Мы понимаем, что это психосоматика скорее всего . От напряжения и тревоги . Он в сад не ходил, не было необходимости . И тут резко его жизнь изменилась . К психологом советовались ,сказали дать ему ещё месяц на привыкание , если легче не станет-то к ней . Я боюсь, не мигрень ли это или циклич . Рвота. Но на выходных. Больничных такого ничего нет .
Важно за этим понаблюдать но все же на мигрень не похоже.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ . А какте ещё симптомы мигрени
Чаще все же это связано с головной боли и для абдоминальной мигрени характерен синдром циклической рвоты и все же приступы мигрени не могут быть ежедневными.
Юлия Юрьевна, да. Мне тоже кажется ,что слишком совпадение 5 дней болит живот и мутит . В выходные отпускает . Пьём магний , нервохель . Как помочь не знаю
Хорошо помогают занятия с психологом и по необходимости подключают препараты посильнее.
Юлия Юрьевна, спасибо 💛
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это абдоминальная мигрень. Для нее характерна тошнота и рвота. Триггером могло быть повышение эмоциональной нагрузки. Боль в животе в околопупочной области? У родственников есть головные боли, в частности , мигрень?
Анастасия Юрьевна, мигрень у меня . Болит по всему животу . Может ли быть абдоминальная мигрень 5 дней в неделю а в выходные ее нет ? 🤔для мигрень наверное, характерны приступы? Или нет .. болит около часа . Как захолит в школу -все проходит
Вы и описываете отдельные приступы. Боль около часа. Это характерно для абдоминальной мигрени. Ребенок может переживать по поводу школы. На выходных в расслабленной обстановке приступов нет.
+ у детей недостаток сна- самый частый триггер. Сколько спит часов ночь на выходных и сколько в будни? Будите в школу?
Анастасия Юрьевна, ложимся рано . Спит 10 часов точно . А иногда и 10.30. В 21 реб уже спит . В выходные может лечь позже и проснуться рано. То есть спит даже меньше, чем в будни иногда. А если это абдоминальная мигрень ? Как ее подтвердить и чем помочь ребенку ?
Анастасия Юрьевна, не будим. Сам просыпается. К вечеру ,конечно ,устаёт и к 20 часам уже хочет спать .
Абдоминальная мигрень - это диагноз исключения,т е гастроэнтеролог должен полностью исключить свою патологию. + семейный анамнез(мигрень у родственников) + боль не локализована в одном месте(кроме пупочной области) + дополнительные симптомы мигрени (тошнота и/или рвота или свето и звукочувствительность).
Если спит ребёнок достаточно,то необходимо исключать другие триггеры. Встаёт и идет спать в одно и то же время всегда? Есть повышенная тревожность?
Анастасия Юрьевна, начмнаем проходить сейчас обслелодования для гастроэнтерллога. Боль нелокализованна в одном месте да . Тошнота всегда. Рвота 1 раз в неделю. Слабость сильная во время этого состояния. Мигрень у меня . Тревожность есть . Хотя забираю я довольного счастливого реб из школы . Но он не ходил в сад и есть волнения по поводу большого коллектива . И склад характера такой, что волнуется сделать что то неправильно
Анастасия Юрьевна, спать да .идём в одно и тоже время . В 20 00 начинаем подготовку .зубы, мыться, сказка.чтобы к 21 уже спать если ложится позже, утром будет рвать .не просто тошнить. В выходные, ложимся в22 встаёт по разному. Иногда в 7 30 сам. Иногда в 8.30 .
Вы пишите зависимость от недостатка сна и выраженности приступов. Это тоже характерно для мигрени.
В таких случаях рекомендуется чёткий режим дня, чтобы он не отличался от выходных + работа с тревогой и стрессом. У детей это работает лучше всего и тогда профилактика не требуется.
Если же симптомы будут сохраняться, то необходим очный приём доказательного детского невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. У детей чаще всего используются: циннаризин, амитриптилин, анаприлин, топирамат. Из безрецептурных только циннаризин, начиная с 1/2т 2 р в день на 1-2 месяца или дольше при необходимости. У взрослых циннаризин обычно не эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь в таких случаях обычно исключается тревожное расстройство, расстройство адаптации, тк симптоматика началась в начале учебного года, на выходных ничего не беспокоит.
Часто организм у детей и у взрослых реагирует таким образом на стресс. Можно проконсультироваться с детским психологом.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ . С психологом консультировались. Сказала ещё месяц дать на привыкание, если симптомы не уйдут -то к ней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления могут быть связаны с повышенной тревожностью на фоне начала учебного года. В подобных случаях, рекомендуется консультация психолога. Из противотревожных препаратов могут быть назначены атаракс или фенибут. При недостаточной эффективности назначается золофт для нормализации эмоционального фона.