Расшифровка са-125 he 4

Доброе утро! Сдавала онкомаркеры на 7 дц и сегодня на 15 дц. Са - 125 стал нормальным, теперь he 4 высокий, но он в норме по результатам лаборатории. В правом яичнике киста энд. МРТ с контрастом делала. Доброкачественное. УЗИ тоже делала. Зависят ли эти результаты от пищи (белка)? Вчера съела много рыбы.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкомаркеры не зависят сдаются по циклу. Так же исходя из онкомаркеров необходимо расчитать так называемый индекс Рома, у вас он повышенный 19.47% - высокий риск для женщин репродуктивного возраста.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ ОМТ , чтобы я могла подсказать что делать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила

Киста доброкачественная, рекомендую контрольное узи малого таза и контроль онкомаркеров через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Многие врачи пишут, что в моем возрасте не стоит обращать внимание на индекс. Я так и делаю узи раз в 3 мес

обращают внимание, в том случае если по МРТ ОМТ или по УЗИ ОМТ - O-RADS 4 и более, в данном случае можно понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А такие маленькие кисты не удаляют?

пока у вас нет показаний к хирургическому лечению, до 5 см можно наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А еще вопрос. По узи один размер кисты, в по МРТ другой. В 2 раза больше. Между узи и МРТ прошло дней 5

ориентируйтесь на результат МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну это не страшно, что на уши одно значение, а на МРТ больше?

УЗИ малого таза - это субъективный метод, наиболее информативным считается МРТ , так как он создает послойные срезы исследуемой области, делая множество снимков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла. Спасибо

значит у вас размер кисты такой как на МРТ, это точный размер, эндометриоидная киста не может увеличиться за 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гинеколог мой говорит на МРТ ошиблись, не может быть такого (

МРТ назначается с целью дообследования, когда по узи мы видим образование, результат УЗИ - как врач поставит руку, как он увидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я просто не стала ждать направления на МРТ и сама сходила

Принятый ответ

Здравствуйте.

Онкомаркеры не являются методом диагностики онкологического заболевания. Они нужны нам для оценки эффективности лечения.
Данные онкомаркеры повышаются и при доброкачественных изменениях.
У вас есть эндометриоидная киста поэтому повышение СА 125 вполне себе оправдано.

Последние результаты СА125 и НЕ4 абсолютно нормальные, у вас все хорошо
И НЕ4 совсем не высокий, а в пределах нормальных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А норма его до 150 как пишет лаборатория? Или до 60?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Са 125 сейчас в норме
Другие 2 показателя высокие

Всегда ориентируемся на выставленный референс лаборатории, потому что он может отличаться из-за разных реактивов и т.д.
Лаборатория в которой делался анализ выставил норму до <150
Поэтому все хорошо 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Не пойду больше сдавать эти анализы, нервов не хватит вообще (

Индекс ROMA рассчитывается только для женщин пременопаузы и постменопаузы/

Для репродуктивного возраста это совершенно неинформативно и неправильно.

Просто лаборатория стандартно рассчитывает его всем автоматически, не делая фильтр на возраст.

По МРТ у вас совершенно обычная доброкачественная эндометриоидная киста, даже намека на онкологию нет 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А как узнать когда наступит пременопауза?

Пременопауза ближе к 50 годам в среднем, когда начинается климакс, перебои в менструальном цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла. А какой анализ важнее са или he?

Смотрим всегда их в комплексе
Но нужны они нам не для постановки диагноза, а для контроля эффективности лечения

Поэтому просто так рутинно сдавать их не нужно/

Только если по УЗИ и МРТ возникнут сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я уже пожалела, что пошла ( всю себя извела. И гинеколог всегда отправляет, не знаю зачем

Не волнуйтесь, все хорошо у вас
Гинеколог отправляет теперь, так как был один раз повышен, поэтому по протоколам, он его мониторит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну вот са отправляла сдавать, а я сдала сразу все

Ну все, больше сдавать не нужно 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Обычно ориентируемся на результат МРТ, он более точный.
Вероятно на УЗИ так померили, мб только одну полость кисты, она же с перегородкой.
Но она точно не увеличилась за 5 дней, эндометриоидные кисты так не растут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На узи мне так сказали - вот киста 11 мм, а рядом фолликул. Может на МРТ и так увидели что с перегородкой

Да, скорее всего на УЗИ не увидели перегородку и подумали, что это фолликул
МРТ все же точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А по МРТ в одной части как энд киста, а с другой? Не совсем это поняла я

Это одна эндометриоидная киста, просто внутри нее есть перегородка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Каждый месяц не надо ходить на узи? А то боюсь пропустить что-нибудь

Нет, тактика по эндометриоидным кистам может быть разной.
Все что больше 4х см подлежит хирургическому удалению.
Если в ближайшие месяцы вы не планируете, то можно эту кисту просто наблюдать раз в 6 мес контроль.
Либо можно попробовать гормональную терапию эндометриоза: Визанна или Алвовизан, первый контроль через 3 месяца.

Если сейчас планируется беременность, то тогда планируем беременность спокойно, через 6 мес если беременность не наступила делаем так же контроль УЗИ кисты и ищем причину не наступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, да, я планирую беременность, но с этими стрессами не знаю получится или нет

Не волнуйтесь, у вас абсолютно доброкачественное образование 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я так накрутила себя ( своему врачу написала, что сходила на МРТ. Она ск что после месячных опять на узи (

Нет смысла после МРТ делать УЗИ через несколько дней
Лучше тогда через 3 месяца сделать контроль, если врач хочет оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Она сказала на след месяц подойти, то есть будет начало ноября 10 примерно

Слишком рано для контроля, я считаю, что нужно немного остановиться, успокоится, отдохнуть от нас врачей 3 месяца точно и потом уже сходить на контроль )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я с вами полностью согласна. Я думаю она переживает, что не так намеряла по узи

Ну вероятнее всего да, врач хочет пересмотреть размеры, ее можно понять.
Но смысл уже что то мерить по УЗИ, когда померили по МРТ, прекрасно же понимаем, что МРТ точнее )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но на снимке узи видно же, что там 1 см. Я конечно в этом ничего не понимаю

На УЗИ врач как датчик поставит под каким углом, с какой стороны
То и увидим

А МРТ это послойные снимки всего малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аааа поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело в том, что киста должна оцениваться в совокупности факторов: и визуально по УЗИ/МРТ, и по онкомаркерам. Но это - именно суммарная оценка потенциала, а не прямой диагноз. Нет, белковая пища на анализ не влияет, но результаты действительно могут несколько отличаться даже в «соседних» циклах. При такой «спокойной» картине кисты в целом обычно рекомендован контроль за ней через 3-6 месяцев, онкомаркеры в таких значениях патологией, определяющим фактором не являются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Я так и слежу, раз в 3 мес хожу на узи

Сколько раз уже отслеживали динамику и когда появилась киста впервые, скажите, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

После операции с марта по август ходила на узи по 2-3 раза в месяц, готовилась к беременности. В августе обнаружили 11 мм, в сент и окт по узи такая же 11-12 мм,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А вообще энд киста появилась в 2015 году на левом яичнике, ее убрали. В феврале 2025 была большая на правом, тоже убрали

Поняла Вас. В таком случае при таких размерах потенциально доброкачественных кист, особенно при эндометриоидной их природе обычно рекомендуется только узи-контроль, онкомаркеры контролировать рутина регулярно нет никакого смысла, эндометриоз яичников, особенно если он был подтверждён ранее на операции при подобных образованиях, никаким образом не коррелирует злокачественными перерождениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Я все нервы себе истрепала этими анализами. Но гинеколог все время отправляет их сдавать.
2 раза по гистологии - энд кисты.

Понимаю, это и правда очень нервно. Но в такой ситуации в анализах действительно нет никакого смысла, они нужны обычно при первичной оценке кисты, когда неясна ее природа. Когда же все очевидно, а эндометриоз не «перерождается» - целесообразность таких анализов неясна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вы меня успокоили. Хожу к 2 гинекологам и оба говорят сдавать этот са.
А все же лучше МРТ или узи?

Спросите, в чем цель этого регулярного анализа. У каждого исследования должна быть какая-то прогностическая ценность и цель. Са125 не коррелирует прямо с прогрессированием эндометриоза, в случае эндометриоидных кист это банально отслеживается по их динамике роста. Ровно как и в природе кисты сомневаться не приходится и онкомаркеры не дают никакой доп. информации в этом аспекте. А то, что эндометриоз не увеличивает значимо риск озлокачествления - тоже известно.

Что лучше, МРТ или УЗИ, зависит в частности и от того, кто проводит оба исследования. В целом, вполне достаточно достаточно в подобном случае узи, если врач смотрит хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вчера репродуктолог сказал мне, что эндометриоз перерождается в зло. Я была очень удивлена.

Это не соответствует всем современным консенсусам и результатам исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я так-то планирую беременность, но вот Амг низкий - 0,33. Есть 2 детей.
Она вчера разрешила продолжать планировать

а вот это - вполне адекватная и верная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я узи прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зависит ли от дня цикла?
Узи делала на 6 дц, а МРТ на 11

На такой вопрос – почему отличаются так размеры – ответить достоверно невозможно, не видя буквально самих образований своими глазами, а не только закльчение. В любом случае, обычно рекомендуют контроль узи в следующем цикле на 5-7 день: иногда образования могут менять свой размер в зависимости от дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну это точно не плохо?

Это точно не указывает на что-то плохое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо🌸

Надеюсь, была полезна ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вы очень меня успокоили и ответили на все мои вопросы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет
Такой результат анализа не говорит о наличии онкологического заболевания
Данные онкомаркеры очень часто увеличиваются на фоне наличия эндометриодной кисты яичника и эндометриоза.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам анализов, последние онкомаркеры в пределах нормы, но они могут и превышать при эдометриоидной "природе" кисты. По УЗИ описанию киста небольших размеров и требует динамического УЗИ контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А вот чему больше верить узи или МРТ? На узи она 12 мм, а на МРТ 20 на 30 мм. Зависит ли от цикла?