Разбор спермограммы

Долгое время не можем завести ребенка, сдали анализы (спермограмму), нужна расшифровка

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом подобная спермограмма обычно оценивается как фертильная, определяется достаточное количество нормальных форм сперматозоидов, отмечается хорошая их подвижность. Единственное определяется повышенная агглютинация, то есть склеивание сперматозоидов, что может мешать процессу оплодотворения. Но это не являемся критичным. В подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию уролога или андролога, исключение вредных привычек (курение, алкоголь), ношение не тесного нижнего белья, регулярные половые акты каждые два – три дня

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей спермограмме нашли небольшое отклонение — сперматозоиды слегка склеиваются между собой. Это не просто случайное склеивание, а скорей всего более серьезная проблема. Склеенные сперматозоиды не могут нормально двигаться и добраться до яйцеклетки для оплодотворения. Даже если у вас много сперматозоидов и они хорошо двигаются, склеивание может снизить вашу способность к зачатию.

Чтобы выяснить причину этого отклонения и получить дальнейшие рекомендации, вам стоит проконсультироваться с врачом-андрологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная спермограмма имеется хорошая подвижность и достаточное количество нормальных форм. Но отмечается агрегация , агглютинация. В таких случаях рекомедуется выполнить МАР - тест. Рекомендуется выполнить его для исключения аутоиммунного процесса, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. В дальнейшем рекомедуется консультация уролога андролога.