Расшифровка анализов
Добрый день. Прошу посмотреть и расшифровать анализы. В общем анализе крови какие-то отклонения.
Мария, здравствуйте!
1) В общем анализе крови есть изменение эритроцитарных ин индексов, что чаще всего соответствует латентному железодефициту
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
2) MPV - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
3) Увеличение базофилов в % не несет диагностической ценности, важно то, что в абсолютном количестве в норме
4) Снижена медь. В подобных случаях рекомендуется есть морепродукты (устрицы, кальмары, креветки), орехи и семена (кешью, фундук, миндаль, семечки подсолнечные), какао и горький шоколад, крупы и бобовые (гречка, овсянка, фасоль, чечевица, нут), субпродукты (говяжья и куриная печень), зелень
Есть ли какие-то жалобы?
Жалоб нет. Спасибо. Медь пью месяца 4. Она совсем не поднимается
Продукты , содержащие медь принимаете ?
Морепродукты, семена тыквы, крупы. Все это ем
Принятый ответ
В какой форме его принимаете? В принципе без жалоб этот показатель рутинно не оценивается
Халатная
Здравствуйте! Отклонения в общем анализе крови незначительные и диагностической ценности не несут. В биохимии выявлен лишь дефицит меди. В подобных ситуациях рекомендуют увеличить потребление продуктов, богатых медью: гречка, орехи, бобовые, печень, какао-содержащие продукты и напитки
О приеме препаратов железа может идти речь после лабораторного подтверждения (снижение ферритина). На основании данного общего анализа крови прием железа не показан.
Здравствуйте!
🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺ферретаб комп по 1 табл 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸снижен уровень меди, что может возникать на фоне недостаточного поступления меди с пищей, при длительном приеме цинка - он снижает всасывание меди
В подобных случаях обычно рекомендуют обогащать рацион продуктами с высоким содержанием меди - это говяжья и свиная печень, морепродукты (рыба, мидии), орехи (особенно кешью и фундук), семечки (подсолнечные и тыквенные), темный шоколад, бобовые, гречка
При небольшом дефиците меди применение препаратов меди не рекомендуется, так как избыток меди вреден и может привести к отравлению
🔸 Средний объем тромбоцитов (MPV) изменяется , если в крови появляется больше молодых тромбоцитов по естественным причинам, после инфекций, а у некоторых людей этот показатель в норме выше
🔸изменение базофилов в % не имеет значимости, так как абсолютное число в пределах нормы
Скажите, менструации обильные? Витамин Д принимаете? Другие препараты?
Месячные умеренные. Витамин принимаю 5000 каждый день. Железо начала пить с витамином с. Так же пью медь хелат, магний и омегу.
Медь пью месяца 4, не поднимается совсем.
Витамин д 5000
Сейчас витамин Д на верхней границе нормы, в таких случаях не рекомендуют продолжать прием повышенной дозировки его, максимально допустим прием 1000 МЕ ежедневно, так как есть риск возникновения повышения уровня, при котором витамин Д уже становится токсичным
Цинк не принимали до этого?
Какое железо пьете?
Да. Тоже думала, что д нужно либо прекращать пока, либо уменьшит дозировку.
Цинк пила курсами всегда. 2 месяца пью, 2 перерыв. Сейчас не пью.
Железо из айхерб от фирмы solaray 50mg 1 раз в день с витамином с
Принятый ответ
Спасибо за уточнение, а как долго уже железо принимаете?
Пока ферритин еще низкий сохраняется
Цинк когда закончили? Приём цинка может влиять на медь, она снижается и повышаться может только при длительной его отмене
Железо пью уже несколько лет с перерывами. Ферритин повышается максимум до 30 и потом падает когда перестаю принимать . Вот сейчас был перерыв на лето. Пью 3 дня пока.
Цинк перестала принимать неделю назад. Я так понимаю, сейчас пока не поднимется медь, цинк не пить совсем?
Мария, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменения эритроцитарных индексов и снижение ферритина.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
2. Снижение меди, в таких случаях могут рекомендовать прием продуктов, богатых медью.
3. Базофилы повышены в процентах, для нас важно из абсолютное количество, а оно в пределах нормы.
4. Также чуть повышен холестерин и лпнп. Не принимаете гормональные препараты? Нет застоя желчи?
Здравствуйте,Мария.
1. Повышение базофилов в % клинически не значимо, так как в абсолютных значениях в норме. Может быть после перенесенной ифнекции.
2. При нормальном уровне тромбоцитов мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы,они диагностичекси не важны.
3. Ннизкий уровень ферритина
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
4.Снижен уровень меди
На очном приеме могут рекомендовать хелат меди по 1 т в день 1 мес. Увеличить потребление продуктов,богатых медью.
Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами
1) снижение ширины распределения эритроцитов по объему может говорить об анемии. Вы пишите, что анемия у вас уже поставлена, подскажите лечились чем-то?
Обычно рекомендуют таблетировнные формы сорбифер или феррум лек, или в жидкой форме ферлатум. Принимают 2 месяца, с последующим контролем анализов. Увеличить потребление говядины, печени, бобовых, шпината. Железо не принимать с чаем, кофе, шоколадом. Делали ли фгдс? УЗИ органов малого таза?
2) небольшое увеличение базофилов. Но увеличение процентных показателей неинформативно. Смотрим на абсолютные показатели- они в норме.
3) изменение объема тромбоцитов незначимо - так как сами тромбоциты в норме!
4) есть небольшое снижение меди, в таких случаях рекомендуют препараты меди от солгар. Или учитывая анемию, тотема (в составе медь)