Заложенность в ушах у ребенка больше полугода

В конце декабра 2024 года после промывания лором пробки в левом ухе ребенка (10 лет) начала беспокоить заложенность в ушах, думали, что это из-за аденоидов, в начале июня 2025 года удалили аденоиды и подрезали миндалины. После этого заложенность в ушах стала чаще появляться. В марте 2024 года ребенок переболел скарлатиной. Сдавали в августе 2025 тест на аллергию ALEX 2 на 300 аллергенов, аллергии не выявлено. Также сдавали мазки из зева и носа - выявлена была гемофильная палочка и золотистый стафилококк ++++, пропил ребенок Амоксиклав. Анализ крови в начале и в конце сентября показал небольшое повышение эозинофилов (6.5), пониженные лейкоциты (3.92), моноциты 12.9, нейтрофилы 34.6, С-реактивный белок в норме (1) Анализы на ЦМВ, вирус ЭБ, вирус герпеса 1, 2, 6 типа отрицательные Анализ на микоплазму сомнительный. В начале октября заболело ухо, заложенность увеличилась. Поставили отит среднего уха. Прописали Отипакс и - если будет ухудшение - антибиотик Клацид. Но от Отипакса стало лучше и заложенности меньше беспокоила. И вот 20 октября после тренировки снова ребенок жалуется на заложенность и на то, что продувать уши больно. Начали пропивать Клацид. С конца августа брызгаем Назонекс 2-ды в день. Тимпанометрию проводили - двусторонняя тубарная недостаточность, слух в норме по аудиограмме. Не знаем что делать. Помогите, пожалуйста!

Были аденоиды, но удалили
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Подобной ситуации, несмотря на то что было проведено удаление аденоидов рекомендуется осмотр эндоскопом области носоглотки, проведение КТ височных костей и пазух носа. Бывает часто что после перенесённого экссудативного отита жидкость остаётся ещё в ячейках сосцевидного отростка, и это сохраняет симптомы со стороны уха. Постепенно эта жидкость сама должна конечно рассосаться, медикаментозно мы можем её убрать только системными гормональными средствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ!

Хотела еще добавить, что анализы на паразитов сдавали, тоже все отрицательные.

Что может показать КТ и обязательно ли его делать? Рентген пазух носа делали в августе - показал отек слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще не понятно, почему такой анализ крови: пониженные лейкоциты, повышенные моноциты и эозинофилы на протяжении месяца - может ли это быть симптомом микроплазменной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увидела в интернете описание похожей ситуации, рекомендовано следующее:

УЗОЛ (10 процедур);
К-лазер в нос (10 процедур);
Пневмомассаж барабанных перепонок (10 процедур);
Продувание слуховых труб по Политцеру (10 процедур);
Катетеризация слуховых труб с введением лекарственных препаратов (8 процедур);
Внутриушной электрофорез лекарственных препаратов (10 процедур).

Можете ли что-то сказать по поводу данного лечения?

Здравствуйте

Обычно сомнительный результат к хламидийной инфекции требует контроля анализов через 10-14 дней на IgM и IgG

Повышение IgE не говорит в сторону аллергической реакции, так как этот показатель повышаться может и по многим другим причинам, в том числе на фоне воспаления в организме

В мазке из зева выделена флора, которая в норме живет на слизистых у большинства людей и не является причиной подобных жалоб
В полости носа золотистый стафилококк также может находиться в норме, но при обильном росте вызывает сухой стафилококковый ринит с образованием корочек жёлтого или зелёного цвета, в таких случаях он подлежит лечению.

Тубарная недостаточность развивается на фоне отека в слуховых трубах, носоглотке. В таких случаях в первую очередь рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки послеоперационного поля, то есть нет ли остаточной ткани аденоидов

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, спасибо за ответ!

Капли используем уже почти 2 месяца, заложенность все равно сохраняется. Продуваем нос, тоже не помогает. Отипакс прописали, когда был отит среднего уха, они сняли воспаление. Клацид пить не стали сразу, т.к. незадолго до этого пропивали Амоксиклав(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗОЛ (10 процедур);
К-лазер в нос (10 процедур);

Узол и к-лазер, электрофорез не являются основным лечением и навряд ли окажут какой-то значимый эффект.
Пневмомассаж барабанных перепонок применяют при нарушении подвижности барабанной перепонки
Продувание слуховых труб это практически тоже самое, что и самопродувание, только в условиях Лор-кабинета.
Катетеризацию уже используют в случает отсутствия динамики на фоне лечения в нос и продувания.

А результат тимпанометрии есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сейчас приложу: одна тимпанометрия от 13.08, другая - от 29.09 (но в это время как раз был отит среднего уха)

Принятый ответ

От 13 числа признаки дисфункции слуховой трубы, то есть имеется отрицательное давление в среднем ухе, больше слева.
От 29 числа слева еще признаки жидкости в среднем ухе.

Пневмомассаж и продувание в таких случаях дополнительно возможно рассмотреть