Отсутствует либидо
Добрый день, уважаемые врачи. Проблема следующая - после родов, через месяц, гинеколог выписала мне КОК с целью контрацепции «Линдинет 20». Принимаю практически 2 года, побочных эффектов не было, кроме сниженного либидо. Либидо отсутствует абсолютно, желание близости не возникает уже более года, присутствует сильная сухость, даже в момент полового акта. На фоне этого эмоциональное состояние нестабильное, постоянно нахожусь в состоянии раздражения. Подскажите, как решить проблему с либидо? Линдинет 20 мои первые КОК, до этого никогда не принимала, по гинекологии абсолютно здорова, роды были 2 года назад. ОАК+СОЭ, ТТГ, Т4, Т3 в норме, дефицитных состояний в организме нет, мне 24 года, анализы на половые гормоны не сдавала, так как до приема КОК проблем не было, грудью не кормила. Жду очень Ваших рекомендаций, спасибо.
Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов отсутствие либидо это самый частый Побочный эффект, к сожалению. В этом случае Можно попробовать использовать другой препарат, например белара или эстеретта, или использовать вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра, к сожалению пока вы не попробуете препарат, не узнаете подходит он вам или нет
Здравствуйте, благодарю Вас за ответ. Скажите пожалуйста, какой препарат был бы предпочтительнее в моем случае? Пластырь евра и вагинальное кольцо пока не рассматривала, так как прием таблеток мне более понятен
Можете выбрать любой, они хорошо переносятся
Спасибо большое. После последней таблетки Линдинет 20, я жду 7 дней и соответственно начинаю прием нового препарата, верно?
Принятый ответ
Да всё верно
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши симптомы — полное отсутствие либидо и выраженная сухость — являются прямым побочным эффектом приёма комбинированных оральных контрацептивов (КОК), в частности Линдинет 20. Возможно, либидо вернётся, если поменять препарат КОК на другой, например на Эстретту, либо гормональное кольцо Новаринг, но это не даст 100% гарантии, что подобного эффекта в виде снижения полового влечения не будет. Можно рассмотреть другой вид контрацепции, например внутриматочную спираль, либо презервативы.