Диагноз Кератит

Здравствуйте. Ношу линзы. Купила, видимо, неподходящие-всё время был дискомфорт в глазах. И вот, неделю назад в левом глазу как будто что то мешалось, попало что то. Я терла его, пыталась вынуть это что то. К вечеру глаз покраснел , я сняла линзу, но утром стало ещё хуже, слеза текла, на свет реакция сильно и пятнышко белое 2 мм. Врач в глазной( было воскресенье, просто в приемном посмотрел на аппарате) сказал - кератит, поверхностный, выписал лекарства. Капала, стало заметно получше, но пятно не исчезло, чуть изменилось в окрашивании, чать светлее стала. На свет реакция меньше, но есть. Вчера тот же врач на осмотре там же, сказал- всё плохо,стал глубже - госпитализация. Хотелось бы узнать ваше мнение. Лечение- Оксомистин Левофлоксацин Корнерегель Все по 2капли 4 рд

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности, приложите пожалуйста результаты осмотра. На первый взгляд, все верно. Вам назначен антибактериальный препарат из-за наличия инфильтрата (белого пятнышка), антисептик и заживляющее средство (Корнерегель). Инфильтрат рассосется не сразу. Иногда после кератита остается небольшое помутнение в исходе.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза и заключений к вопросу, чтобы точнее определить состояние, дать более точные рекомендации.
Ознакомилась.
Сейчас линзы носить нельзя, пару, которую носили перед воспалением - утилизировать.
Левофлоксацин (Л-оптик, Сигницеф) по 1 капле каждые 2 часа 2 дня, затем 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Корнерегель начинать с 5 дня лечения.
В динамике контроль, коррекция лечения (назначение Дексаметазона, обезболивающих при боли), при неэффективности амбулаторного лечения действительно рекомендуется госпитализация для лечения препаратами в инъекциях.
Скорейшего выздоровления!

Ольга Сергеевна, фото глаза загрузила

Да, признаки кератита есть, рекомендации я выше уже написала.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Окомистин корнерегель в острый период не используются
Левофлоксацин был назначен в не терапевтической дозировке

Ольга Владимировна, фото загрузила

Просматриваю фото

На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы .

Пока лечение было не комплексным поэтому нет динамики .

Что делать нельзя в таких случаях:
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак, дексаметазон, неванак, окофенак )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 4-р\сутки .
Перед тем как закапывать капли левофлоксацин пациенты закапывают пиклоксидин для разрушения биопленки бактерий

Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня

Если через два дня не будет положительной динамике на визите к врачу - будут показания для госпитализации, в стационаре колят парабульбарно антибиотик и дексаметазон во избежание рубцевания роговицы .

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте!
На первых этапах тактика лечения верная (левофлоксацин, корнерегель).
После стабилизации воспаления назначают рассасывающую терапию (обычно дексаметазон по определенной схеме) при условии отсутствия прокрашивания помутнения.
Во время ношения линз их не используют при любых воспалениях в лор-органах (даже легкий насморк-повод отменить линзы на несколько дней).

Елена Николаевна, спасибо!

По фото помутнение сильное и достаточно крупное.
Лечение может занять 1 месяц и более.
На время лечения требуются очки, тк линзы до полного выздоровления нельзя.

Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к своему. вопросу фотографию глаз ( желательно в хорошем качестве ). Так я смогу более объективно оценить ситуацию и дать нужные рекомендации.
Антисептик стараемся другой группы назначать ( пиклоксидин ), корнерегель желательно уже после начала эпителизации . Антибиотик закапывается первые два дня при кератитах 6- 8 р в день ( каждые 2 часа).
Линзы носить нельзя во время лечения , плюс неделю позже .
После стихания острого процесса может остаться помутнение ( пятнышко на роговице ), в таком случае врач назначает гормональные капли для рассасывания помутнения

Дарья Вячеславовна, фото загрузила

Фото просмотрела . Воспаление идет активное , выраженное. Вам все-таки показана госпитализация, нужно уколы делать в слизистую глаза и под глаз . Пока ожидаете госпитализации, то заказывайте в каплях пиклоксидин , через пять минут - левофлоксацин каждые два часа , внутрь нпвс в таблетках ( например : найз/нимесил/ибуклин и пр.)

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, желательно в максимальной концентрации.
Назначенные препараты рекомендованы верно. Антибактериальный препарат левофлоксацин рекомендован верно, но капается он каждые 2 часа. Т е 6-8 раз в день.

Александра Евгеньевна, фото загрузила

Просмотрела. Процесс серьезный. В подобных случаях действительно очное лечение ( госпитализация ) предпочтительнее. В подобных случаях, как уже писала выше, увеличиваем кратность закапывания левофлоксацина. А также внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день.
Если не госпитализироваться, то осмотры должны быть ежедневные, максимум через день.