Нужно ли менять смесь

Здравствуйте, мы родились недоношенные в 36,4 недели 8.09.2025 с весом 2330, сейчас вешаем 4 кг с лишним) на ГВ но на ночь даю смесь Симилак неошур, она для недоношенных, нужно ли нам её менять или можно продолжить её кушать, стул через день, кашицей жёлтого цвета

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С условием, что ребёнок набрал достаточную прибавку, обычно рекомендуют заменить на обычную смесь. Заменить нужно постепенно, заменяя по 30 мл каждое кормление, на следующий день ещё +30 мл и так до полного перехода

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А подскажите пожалуйста на какую лучше заменять? И можно например дать в первый день 30мл смеси и покормить грудью, второй день 60мл смеси и покормить грудью и тд. И сколько смеси при таком весе должен съедать малыш?

А какой именно вес?
Можно на любую, например нан опти про

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вчера взвешивались 4275

По представленному весу суточный объем составляет 855мл(это и смесь и грудь)

Принятый ответ

Здравствуйте!

При достижении веса в 4 кг рекомендуют перевод на обычную смесь, т.к. неошур предназначена для маловесных малышей и она более калорийная.

Перевод на новую смесь рекомендуют осуществлять плавно, по 30 мл в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Обычно рекомендуют выбирать смесь из той же линейки, например симилак комфорт.

Уточните, необходим полный перевод на смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет не планирую полный перевод

В таких случаях рекомендуют придерживаться текущего объёма докорма, сколько сейчас предлагаете на ночь?
По описанию малыш достаточно хорош прибавил в весе, в таких случаях чаще всего даже отменяют докорм.
Докорм предлагаете, т.к. грудь ощущается пустой к вечеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я развожу 120 мл смеси, съедает по разному когда 30, когда 60,а когда и 90. Да грудь как будто пустая потому что день на груди часто

В таких случаях достаточно 4 дней, чтобы перевести малыша на новую смесь, заменяя ежедневно по 30 мл новой смесью, по весу больший обьем смеси малышу не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает, вероятнее всего ребенку достаточно только грудного молока

В подобных случаях, можно полностью перевести ребенка на грудное вскармливание, в докорме смесью обычно нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дело в том что ребенок на смеси спит долго, а с груди нет, кушает и может заснуть, и проснуться через час и потребовать снова грудь

Принятый ответ

Здравствуйте

Когда малыш набирает более 4 кг, далее рекомендуется перейти на базовую адаптированную смесь, так как смесь для недоношенных более калорийная

Рекомендуется постепенный перевод на новую смесь для лучшей адаптации со стороны жкт
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл

Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка хорошая прибавка веса за 1,5 месяца. В этом случае обычно рекомендуется переход на обычную смесь. Переход осуществляется постепенно с наблюдением за состоянием ребенка и стулом. Рекомендуется, конечно, сохранять грудное вскармливание!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Можно поменять смесь на ту же линейку семилак. Но смесью обычно докармливают после кормления грудью. Возможно докорм и не понадобится, если достаточно грудного молока.

Здравствуйте.

Если малыш уже набрал 4кг, то рекомендуется перевод на обычную смесь.

Вводим смесь всегда постепенно:

1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Можно приобрести смесь такой же фирмы, например, симилак голд или комфорт.
Если гв остаётся, то сначала рекомендуется кормить грудью, а затем предлагать смесь, начиная с 30мл.