Консультация педиатра /

Сильный кашель и насморк — вопрос №3087683

Здравствуйте!
Сыну 3 года.
Воскресенье - начался кашель, насморка не было, сначала кашель был влажным, в понедельник на приеме назначили антибиотик Суммамед, горло было нормальное, хрипов нет, с вечера начала подниматься температура.
Вторник - держится температура и начали появляться сопли, звонила врачу - сказали дышать пульмикордом, так как кашель стал немного влажным и Амбробене Стоптуссин.
Среда - температуры нет, сопли стали водой, кашель стал очень частым, прям кашляет и кашляет, сдали анализы и сделали рентген (приложила во вложении). Назначили дышать физ раствором, продолжить антибиотик, пить Бутамират, Энтерология, антигистаминное.

Очень напрягает кашель, который не прекращается…

Чем можно остановить сопли?
Как помочь ребенку при кашле?

В саду вместе с нами заболело одновременно 8 человек, группу всю закрыли на карантин.
Сын контактный по гастроэнтериту и по пневмонии.
До приема антибиотика появился стул кашецеобращный.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! 🤝

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, лейкоциты и СОЭ в норме), в таких случаях от антибиотика эффекта может не быть.

Амбробене не рекомендован детям до 5 лет, так как усиливает кашель и увеличивает количество мокроты

По результатам рентгена врач рентгенолог не подтверждает пневмонию

На грипп экспресс тест не делали?
Клиент
Нет, мы гриппом в феврале переболели, у нас другая симптоматика была

Педиатр
При сильном кашле показано дообследование на атипичную флору: кровь на IgM и IgG на коклюш, паракоклюш, микоплазму пневмонии
Клиент
А чем это все лечится?
Клиент
Суммамедом? Мы его и так пьем, нам не помогает
Педиатр
Если атипичная флора будет подтверждена - то антибиотиками специфическими
Клиент
Кашель ведь может быть от соплей? Чем их остановить?
Клиент
Анализы готовятся неделю, чем все это время то лечиться?
Клиент
Атипичную пневмонию ведь и по ОАК видно
Педиатр
При атипичной инфекции как раз картина крови бывает, как при вирусной инфекции
Но этого недостаточно для подтверждения диагноза

Из-за постназального затека ,конечно, может быть кашель, в таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Клиент
Мы все это делаем, нам ничего не помогает
Клиент
А что то можно, что бы в горле не щекотало?
Педиатр
Здравствуйте !
Обильное теплое питье, влажность воздуха не меньше 45%, если ребенок умеет - рассасывать леденцы
Педиатр
Здравствуйте
По анализу можно предположить вирусное течение инфекции , возможно грипп
Лечение симптоматическое рекомендуется в таких случаях
Пневмонии не обнаружено

Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸

Клиент
Мы недавно болели гриппом, у нас другая симптоматика была… мы тогда все быстро друг от друга заболели, сейчас только сын болеет… сосудосуживающими капаем, все равно из носа течет… от пульмикорда кашель усиливается…
Клиент
У нас кашель больше сухой, редко влажный, в носу все хлюпает, от соплей ведь тоже может быть кашель?
Педиатр
Да , так часто бывает
Это связано с тем что слизь стекает по задней стенке глотки , и провоцирует как раз кашель
Но так же рекомендуется исключить атипичные инфекции ( хламидия и микоплазма )
Клиент
Но мы ведь все равно уже пьем Суммамед, даже если и подтвердиться, что есть другое лечение?
Педиатр
Антибиотик если уже начали конечно не прерывайте , до конца пейте
Но вообще антибиотик показан при бактериальных инфекциях , тут по анализу нет бактериального сдвига
Поэтому в целом может быть он тут и не нужен был
Но в любом случае до конца пропейте
Лечение в любом случае только симптоматическое как я и писала выше
Педиатр
Здравствуйте
Обычно такая картина крови соответствует течению вирусной инфекции
При обильном отделяемом из носа кашель часто усиливается за счет того, что слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает рецепторы дыхательных путей, провоцируя кашель. Обычно такой кашель не рекомендуется блокировать Бутамиратом, поскольку в подобных случаях кашель - защитный рефлекс, который очищает дыхательные пути от скопления слизи.
«Остановить» сопли медикаментозно невозможно, пока в дыхательных путях присутствует воспаление, слизь будет вырабатываться - опять же, защитная реакция организма.
Но эту слизь можно успешно удалять из носа через объемные промывания (специальные лейки, назальные ирригаторы итд) - данный способ сокращает продолжительность насморка, минимизирует затек слизи в глотку и, соответственно, уменьшается кашель.
Клиент
У нас плюсом отит, и наверно нельзя обильно делать промывание? Как убрать воспаление?
Педиатр
Если нос не заложен, то промывать можно. При заложенности носа сначала снимают отек сосудосуживающими каплями, потом промывают. При катаральном отите промывание носа не противопоказано.
Воспаление в верхних дыхательных путях купируется, как только иммунная система справится с вирусной инфекцией.
Клиент
Может можно начать прием противовирусных?
Педиатр
Согласно действующим клиническим рекомендациям Минздрава противовирусные препараты для лечения ОРВИ не имеют надежных доказательств эффективности и безопасности у детей. С позиции доказательной медицины прием таких препаратов нецелесообразен, они не ускоряют выздоровление, к сожалению
Педиатр
Прошу прощения за дублирование, сбой на сервере
Педиатр
Клиент
Педиатр
При першении в горле детям с трех лет рекомендуют рассасывать леденцы (любые) + теплое питье
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК больше данных за вирусный процесс, но если предполагать атипичную флору, то типичных бактериальных изменений мы и не увидим.
В таком возрасте не желательно использовать муколитики - амбробене, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Педиатр
Здравствуйте!

При насморке наиболее эффективно
промывание носа солевымы раствороми. Это разжижает слизь и предотвращает застой.
Сосудосуживающие капли не использовать дольше 3-5 дней. Альтернатива сосудосуживающим гипертонический раствор Аквамарис Стронг-снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывание носа Аквалор софт.

В комнате поддерживать влажность 50-60%, температуру 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат важны для выздоровления.
Обильное тёплое питьё для разжижения мокроты.

Ингаляции с физраствором 2-3 раза в день могут облегчить отхождение слизи.

Бутамират- противокашлевой препарат, который подавляет кашлевой рефлекс. Его можно применять только при сухом, изнуряющем кашле. При влажном кашле он запрещён, так как он вызывает застой слизи, подавляя кашлевой рефлекс и накапливая мокроту в лёгких.

Амбробене и Стоптуссин- отхаркивающие средства. Их не сочетают с противокашлевыми, чтобы не спровоцировать осложнения. До 5 лет их не рекомендуется принимать, так как дети плохо откашливают мокроту.

Если кашель влажный, оставьте только ингаляции с физраствором.
Если кашель сухой и приступообразный - временно можно использовать Бутамират.

В анализах крови признаки вирусной инфекции, антибиотик может быть неэффективен и даже вреден (нарушает микрофлору, провоцирует диарею).
Суммамед может быть назначен при подозрении на атипичные возбудители.

На фоне приёма антибиотика можно использовать Энтерол (пробиотик). Обычно курс 5-7 дней, через 2 часа после Суммамеда.
Кашель при вирусной инфекции может сохраняться до 2-3 недель.