Прозерин при неврите лицевого нерва
Здравствуйте. Дочь 9 лет лежала в стационаре с невритом лицевого нерва. Там начали ставить прозерин внутримышечно. При выписке врач сказала дома проставить ещё 6 уколов. Вчера поставили один. Они очень болючие. Ребенок сильно кричит. Жалко. Таблетки найти не можем в аптеке. Склоняемся отказаться от уколов. Чем это чревато? Как пойдет выздоровление? На данный момент половина лица практически не двигается. Заболевание началось 6 октября (заболело за ухом), 8 октября перестал закрываться глаз. 10 октября легла в больницу, 21 октября выписали.
Здравствуйте!
К доказанным методам лечения неврита лицевого нерва относится гормональная терапия, которую назначают в первые 3 дня развития симптомов. Назначение прозерина крайне сомнительно.
Учитывая, что с момента начала симптом уже прошло более 2 недель, то сейчас уже показана реабилитация.
При неполном смыкании (то есть когда при попытке закрыть глаз остается видна склера) необходим тщательный уход за глазами для предотвращения повреждения роговицы . В период бодрствования следует использовать искусственные слезы (капли или гель) четыре раза в день, а при необходимости - ежечасно. Гели могут вызывать временное затуманивание зрения после нанесения. Для механической защиты глаза от внешних воздействий можно использовать защитные очки или очки-гогглы. При выраженной сухостью глаза и признаками поражения роговицы из-за незакрытия века, показана консультация офтальмолога для рассмотрения дополнительных методов коррекции. В ночное время и во время дневного сна, когда незакрытый глаз наиболее уязвим, следует наносить мазь с искусственной слезой для дополнительной защиты.
Синкинезии и контрактуры лица развиваются примерно у 15% пациентов как позднее осложнение паралича Белла дезорганизованного и неправильно направленного роста нервных волокон при восстановлении нерва, поэтому в острый период (первые 28 дней) не рекомендуется выполнение гимнастики для лица. Синкинезии поддаются лечению инъекциями ботулинического токсина, но в детском возрасте согласно инструкции использование ограничено, поэтому ВАЖНО не допустить развитие синкинезий.
Прогноз при параличе Белла очень благоприятный. Примерно у 70% пациентов произойдет спонтанное восстановление в течение 3–6 месяцев.
Таисия Александровна, а нам назначили массаж лица и гимнастику. Ещё в стационаре начали делать. Вообще запуталась( То есть нам лучше ничего этого не делать?
А иглоукалывание когда можно начинать?
Принятый ответ
В острый период, к сожалению, гимнастика может привести к развитию нежелательных осложнений.
Как правильно выполнять гимнастику можете посмотреть по данной ссылке (видео записано коллегой): https://disk.yandex.ru/d/W5CbEgbby7x7cA
Принятый ответ
Здравствуйте, самым важным в лечении при поражении лицевого нерва является гормональная терапия, но важно чтобы она была начата вначале появления клиники, учитывая что прошло уже много времени, показаний к прозе она не вижу, для рекомендаций важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но самым главным это является реабилитация.
Принятый ответ
Здравствуйте
Доказанной достаточной эффективности данного препарата нет.
Гормональная терапия назначается в течение 3 суток от начала симптомов. Допускается назначение в первые 14 дней. Затем эффективность гормональной терапии не доказана.
Можно использовать Лфк, массаж и электростимуляцию нерва. При необходимости выполняют ботулинотерапию по истечении 4 месяцев. Рекомендуют обратится за мнением специалистов клинику лица им.Склифосовского. При необходимости назначат энмг лицевого нерва , чтобы судить о характере повреждения. По показаниям рассматривают хирургическое вмешательство
На все лицо допустимо бережная пассивная ЛФК
Он подойдёт всем в остром периоде
https://www.instagram.com/tv/CJVsJffowqw/?igshid=YmMyMTA2M2Y=.
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4)
По поводу глаза консультация офтальмолога -используют специальные капли от пересыхания и очки защитные.