Две точки на ладони чешутся

Пару дней назад облез кусочек кожи на ладони и в нем два пузырика белых внутри, чешутся. Что это может быть?

36 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Это похоже на проявление контактного раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении в подобных случаях:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. После каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук, можно Липикар, Липобейз или Атопик.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Больше фактов за раздражительный контактный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Акридерм наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Декспантенол крем (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше, наносить после Акридерма через 30 минут).