Копрограмма

Помогите расшифровать результаты копрограммы, пожалуйста. Все очень плохо? На первом скрининге пришел положительный анализ на муковисцидоз, сдали повторный уже пошел месяц, звонка не поступало. У 2-х месячного ребенка ужасный насморк. Был зеленый стул на нестожене, начал отказываться от еды, перевели на нутрилон, стул поменял свой цвет, но ест все так же мало. Сегодня что съела то и срыгнула, почти за неделю набрала всего 40 грамм. Вес при рождении 2630 сейчас 4280

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Копрограмма метод не информативный

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Если срыгивания повторяться фонтаном , что приводит к плохим прибавкам в весе , в таком случае Рекомендуют узи пилорического отдела желудка
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Подскажите, может стоит сменить смесь?

Пока нет показаний для смены смеси
А стул раздражает попу малышу ?

Нет, вроде не раздражает. Бывают покраснения, но я так поняла это от памперса, после 2 часов без памперсов - пропадают

Тогда пока понаблюдайте
Смесь менять нет необходимости

А подскажите еще, пожалуйста. Пользуюсь платформой рмис. Там в разделе анализов есть заказ на неонатальрый скрининг, уже как месяц написано «создан» никаких результатов нет. Могли ли его не сделать? Или просто результат отрицательный ?

Вероятнее всего отрицательный результат
А нет возможности позвонить туда и уточнить ?

К сожалению, даже нет информации куда отправляли. Спасибо за ответы!)

Если бы был положительный результат-обязательно бы позвонили

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма, к сожалению, это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

Дарья Евгеньевна, а содержание нейтрального жира говорит о том что у ребенка может быть этот муковисцидоз ?

Копрограмма в подобных случаях обычно не используется в диагностике, даже косвенной, муковисцидоза. Так что обычно считают, что нет

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции. В случае появления такого кала - обычно требуется дообследование.
В остальных же ситуациях жидки/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.
На ГВ стула может не быть до 10 суток, на ИВ до 7ми суток, на СВ - так же до 7ми суток. При условии, что малыша это никак не беспокоит.
Копрограмма в современной педиатрии является НЕ информативным методом исследования, так как ЖКТ не зрелая, постоянно меняются составляющие биоценоза кишечника, из-за чего анализ теряет свою информтивность.

С каким весом были выписаны из РД? Сколько сейчас полных месяцев? 2?

Выписались с весом 2450. 27 октября будет 2 месяца. Малышку очень беспокоит живот

Согласно принятым формулам долженствующий вес в 2 месяца - 4кг.

То есть об отставании в весе не идет речи.
Что именно беспокоит? Натуживание перед дефекацией? Плач? Бурление?

Плач, беспокойство и бурление в животе

Какой характер стула? Каша/жидкий и пенистый, плотный ?

Позавчера был жидкий, вчера кашецеобразный. Когда пукает, то может кал выходить

В подобных ситуациях говорят о течении транзиторной (самопроходящей к 6-9 месяцам) лактазной недостаточности и проявлениях дисхезии(плач, беспокойство - эффективный способ снятия напряжения мышц брюшного пресса и отхождения газов/кала)
Связана она с незрелостью ферментативной системы ЖКТ детей первого года жизни, из-за чего не сразу вырабатывается фермент, расщепляющий лактазу. И проявляющейся в виде частого,кислого,пенистого стула, но при этом набор веса не страдает.
Как таковой эффективной терапии данного состояния в современной педиатрии нет. Однако, некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактазы (Лактазар, Лактаза Беби и др.), в каждое кормление, в течение 1 месяца.
Лабораторного подтверждения не требуется, в виду не информативности таких методов исследования, как кал на углеводы и копрограмма. Диагноз ставится на основании жалоб.

Рекомендуют ношение в позе Будды, в позе Тигр на ветке, между кормлениями, для расслабления мышц брюшного пресса и снижения беспокойства

стоит ли сменить смесь на безлактозную?

Безлактозная смесь показана только детям, рожденным от родителей с подтвержденной ЛН, то есть когда она не транзиторная, а с бОльшей вероятностью генетическая.

Поэтому в современных подходах не рекомендуют при проявлениях транзиторной ЛН переходить на бкзлактозную смесь,так как нет гарантии, что через время, не смотря на смесь симптомы вернутся, из-за особенностей ЖКТ.
Поэтому тут на усмотрение родителя всегда

Спасибо!

Пожалуйста)

При положительных результатах обязательно звонят

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такую прибавку веса считают нормой.

Зеленый цвет стула является нормой для грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, так же цвет кала может быть любым – желтый, горчичный, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

Младенцы вес набирают, как правило, скачкообразно и вес оценивают каждый месяц.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

В этом возрасте наиболее часто встречается физиологический ринит.

Лечение насморка, как правило,, заключается в промывании носа солевым раствором, например физраствором в течение дня и по мере необходимости, также важно поддержание комнатной температуры до 22 ° , влажность 50. 60% ,слизь по мере необходимости убирают аспиратором.

Копрограмма в настоящее время не является информативным методом исследования.

Скажите, а может ли ребенок срыгивать из-за заложенности носа ?

Наиболее вероятны срыгивания из-за заглатывания воздуха.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).

Может стоит сменить смесь на какую-то другую?

Ирина, сколько в сут мл съедает ребёнок, срыгивания обильные частые?

Срыгиваний раньше почти не было, кушала примерно по 900гр, сейчас съедает не больше 750. Срыгивает не очень часто, первый раз было так много. Обычно не больше 2х столовых ложек

В этом возрасте (с 2 до 6 мес) возможен ложный отказ от смеси, данное состояние может наблюдаться от недели до месяца.

Самое главное, что состояние ребенка хорошее, прибавляет, мочится, активный.

В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.

Как правило, такой объём срыгиваний может соответствовать норме, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится.

Маловероятно, что не сделали.
В таких случаях обязательно звонят при положительном результате

Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Скадиет какой стул у малыша
Примесь крови в кале есть ?

Стул иногда жидкий , иногда кашецеобразный, примесей крови нет. Сейчас начала пукать и иногда кал выходит. Очень в животе бурлит сильно

Точно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

А наличие нейтральных Жиров о чем говорит?

Спасибо !

Пожалуйста