Спазм в животе.
Здравствуйте, проблема следующая, ночью в 3 часа в одно и тоже время в животе между пупком и лобковой костью возникает боль такая же , как при жидком стуле типа спазма как схватка будто. Встаю, похожу заодно и в туалет по легкому, болевые ощущения проходят почти совсем. Ложусь спать, утром остаются болезненные ощущения легкие или вообще нет. Продолжается это в течение 3 лет . Делал колоноскопию , удалили полип 3 года назад. Проходил диспанцеризацию, анализы в пределах нормы. В основном больше как то весной и осенью чаще повторяется. Мне 70 лет , рост 176, вес 89 кг. P.S. боль по ощущениям в той точке, где раньше возбуждение появлялось. Да еще где то 3 года назад доставал насос из скважины , очень сильно напрягся.
Здравствуйте.
В данном случае необходимо сделать узи органов малого таза ( мочевой пузырь ,предстательной железы, семенные пузырьки ), сдать анализ на пса
С обследованием обратиться на очный прием или к терапевту , или урологу
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может вероятнее быть связана с мышечно-тоническим синдромом, что связки малого таза так реагируют или урологической проблемой в виде воспаления мочевыводящего тракта. Вероятнее нужна консультация невролога и мрт данной области, а также уролога .
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это проявляется синдром раздраженного кишечника (СРК) или функциональные кишечные спазмы - часто проявляются спазмами внизу живота с временной облегчением после опорожнения. Либо цистит -воспаление мочевого пузыря / мочевыводящих путей, локализация и связь с позывом к мочеиспусканию может указывать на проблемы с мочевым пузырем. Либо это могут быть доброкачественные мышечные спазмы или невралгии - напряжение мышц после физической нагрузки (насос, подъем тяжестей) могло привести к хроническому спазму или раздражению нервов в этой области. Заболевания предстательной железы (простатит или другие неполадки) - актуально у мужчин старше 60 лет. Грыжа или другие структурные изменения в брюшной области тоже могут проявляться периодическими болями. На очном приёме рекомендовал бы: 1. Консультация Уролога и Гастроэнтеролога- возможно проведут дополнительный скрининг мочеполовой системы и повторная оценка ЖКТ. 2. Повторное УЗИ органов малого таза и брюшной полости, включая предстательную железу. 3. Обследование на инфекции мочевыводящих путей (анализ мочи, посев).4. Ведение дневника симптомов — записывайте, когда возникает боль, связь с приемом пищи, физической нагрузкой, приемом жидкости. 5. Физиотерапия или ЛФК для укрепления мышц живота и снижения спазматического компонента. 6. Контроль образа жизни и питания - избегать продуктов, вызывающих раздражение кишечника и и мочевого пузыря. Если возникнут усиление боли, распространяющейся в другие области, нарушение мочеиспускания, кровь в моче или стуле, резкое ухудшение общего состояния - срочно обращаться к Врачу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.