Расшифровка анализов
Ребенку 1.6. Врач аллерголог приписал сдать анализ кала и по результатам сказала есть непереносимость лактозы (никаких симптомов не было после приема молочки, пил и ел все было нормально), и дисбактериоз. Можете расшифровать результаты так ли это и правда есть непереносимость? Нужно исключить молочные продукты? Обратилась к аллергологу по поводу красных щек у ребенка, она поставила диагноз атопический дерматит и прописала сдать эти анализы
Здравствуйте.
По данному анализу нельзя достоверно сказать, что у ребёнка лактазная недостаточность.
Какие жалобы есть?
Нарушения стула?
У ребенка красные щеки, уже месяца два, и от аллергии принимали лекарства, и диету держали, не помогло. С живом впринципе все нормально, не вздутия, в туалет ходит 1 раз в день, иногда два. Какой анализ нужно сдать чтоб удостоверится?
Используется у детей старше 1,5 лет генетическое тестирование на лактазную недостаточность - анализ крови
Хорошо, а другие анализы? Дисбактериоз и каптограмма?
Принятый ответ
По ним нельзя выставить лактазную недостаточность, только заподозрить её вероятность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атопический дерматит и лактазная недостаточность не связаны между собой.
Симптомы лактазной недостаточности: желтый жидкий пенистый стул, вздутие, колики после употребления молока и молочных продуктов. Если всего этого не наблюдается- не нужно сдавать анализы на лактазную недостаточность.
Анализ на дисбактериоз и копрограмма в настоящее время признаны устаревшими недостоверными методами. Их не используют для диагностики и лечения.
Если красные щеки - единственный симптом, рекомендую обратиться к грамотному дерматологу или аллергологу для осмотра и подбора эффективной терапии.
Здоровья ?.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если симптомов после употребления молочки нет, по анализам нельзя поставить непереносимость. Должен быть жидкий стул, вздутие, беспокойство ребенка.
Представленная копрограмма и посев кала без критичных отклонений, лечение не требуется. Молочные продуты на мой взгляд исключать не нужно.