Сыпь у ребенка

Добрый день. У ребенка появилась сыпь , сходили к врачу сказал что атопический дерматит. Выписали крем липикар и гель для душа. Мажем уже неделю а толку нет, наоборот кажется что пятна ярче стали. Фото прикладываю. Ребенку 1.7 есть непереносимость лактозы. Это точно дерматит? Может это аллергия? Какие анализы надо сдать

Непереносимость лактозы
1 год
25 Апреля ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление раздражительного или атопического дерматита. Самое ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после уже использовать крем липикар

Добрый вечер. А водные процедуры ограничить это только под душем купать? Ванну не набирать ?

Да быстро мыться под душем

Хорошо а крем адвантан долго мазать ?

Дней 5 -7

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
В подобных случаях внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Именно на атопический дерматит не очень похоже, как и на аллергию

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.

В целом, рекомендации дали верные, но в подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Адвантана или Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.

Обычно, в подобных случаях применяют:

Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.

Чере 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2 раза в день, длительно.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Заведите дневник, записывайте все что кушает ребенок, с чем контактирует и реакция кожи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать