Смесь и опорожнение
Здравствуйте, после смены смеси пошли такие какахи у малыша, нам 2,5месяца. Это понос? Какает каждый день. Темный комок в первые. И впитываться кал начал. Думаю по наблюдать и потом только очно к врачу иди. Возможно ли это непереносимость лактозы? Кушали нан на козьем, но начался запор.. перешли на коровье молочко, нан оптипро.
Здравствуйте.
Подскажите, как давно сменили смесь?
На искусственном питании с рождения?
Попа красная у малыша?
Стул достаточно жидкий, но возможно, еще не прошёл период адаптации и необходимо понаблюдать.
Смесь эту кушаем 6ой день. Попа у малыша не красная. На ИВ с рождения, сначала как докорм, а в 1 месяц уже полностью на ИВ
Принятый ответ
Поняла вас.
Период адаптации к смеси длится 10-14 дней минимум.
Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.
Если стул будет жидкий как водичка и частый, раздражать перианальную область, рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф, изикол бэби).
Обычно, собственный фермент созревает к 4-6месяцам, в этот период можно будет пробовать постепенно отменить препарат.
Здравствуйте,подскажите как давно поменяли смесь ,замена была плавная ?
В целом стул допустимый для малышей в таком возрасте
Цвет желтый ,зеленый ,болотный это все вариант нормы ,слизь тоже может быть в небольшом количестве
Если стул частый , пенится , выстреливающий,полностью впитывается в подгузник и раздражает попу малышу ,в таком случае можно предположить что у малыша транзиторная (временная ) лактазная недостаточность
Подскажите что из этого есть у малыша ?
Замена была резкая, но совместно с баксет бейби. Сказали совмещать козу и корову нельзя. Стул не пенится, но впитывается , не полностью таки. У мужа и свекрови лактозная недостаточность, потому и переживаю за малышарика.
Сколько дней даете новую смесь ?
Адаптация к новой смеси может быть 2-3 недели в этот период может быть изменение цвета /консистенции /запаха стула ,увеличение газообразования ,особенно с учетом того что замена резкая ЖКТ нужно время чтобы адаптироваться ,поэтому пока можно понаблюдать
Если на постоянной основе стул будет жидкий ,частый ,впитываться в подгузник полностью и раздражать попу малышу в таком случае можно предположить временную лактазную недостаточность ,такое часто встречается у малышей и в таком случае добавляется лактазар в каждое кормление на 1-2 месяца
6 дней кушаем новую смесь
Принятый ответ
В таком случае жкт еще адаптируется ,пока можно понаблюдать за стулом ,в среднем адаптация занимает 10-20 дней
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Сколько раз в день стул ?
1-2 раза в день стул
Принятый ответ
Стул попу не раздражает?
Нет тьфу тьфу тьфу.. попу не раздражает
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному фото стул характерный для новорожденного ребенка на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается
Подобная консистенция стула допускается, ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления могут быть
Лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений пенистый выстреливающий стул, яркое покраснение ягодиц
Здравствуйте. Если причина перехода на другую смесь только запор, то можно добавить 1-2 кормления кисломолочную смесь в той же козьей. Добавить питьевой режим.
В кале могут быть и слизь и комочки - это не патология.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Да, причина перехода был запор. Водичку тоже пьем. А разве можно совмещать козу и корову? Мне говорили что нельзя
Принятый ответ
можно, попробуйте.