Подвывих руки у ребенка 8 месяцев
Здравствуйте! Сегодня на кровати дочь начала переворачиваться, а правая рука осталась под животом, я ей немного помогла, чтобы перевернуться и рука хрустнула. Не брать, не шевелить рукой дочь больше не могла, плакала. Поехали в травмпункт, осмотрели , вправили, как сказали. Дочь до сих пор не шевелит рукой, совсем. Приподнимая или сгибая руку, плачет. В травмпункте сказали, могут наложить гипс, либо можем фиксировать руку на уровне груди самостоятельно. Я очень переживаю. Нормально ли, что рука без движений? Может стоит еще раз съездить на осмотр?
Здравствуйте!
У детей часто бывают пронационные подвывихи головки лучевой кости. При этом ручка висит как плеть и ребенок не может развернуть кисть вверх-вниз. Вправить такой подвывих не сложно, но если прошло больше 12 час с момента травмы, то в этом месте происходит отек тканей и вправление может быть не полным.
Если движения не восстановились, то лучше еще раз показать ребенка травматологам и если врач проверит пассивные движения и они в норме, то следует наложить повязку на 2-3 дня. При наличии остаточных явлений ущемленной капсулы в виде ограничения пассивных движений, проведут повторное вправление.
Здравствуйте.
Да, нужно обратиться повторно.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Например, при переломе ростковых зон (эпифизеолизе) даже по рентгену диагноз не всегда однозначен.
Дети обычно начинают движения в локтевом суставе через полчаса после вправления. Родителей просят подождать это время в травмпункте.
Если дети не хотят двигать рукой, необходимо провести рентгенографию локтевого сустава.
Если движения свободные, рентгенография и иммобилизация не нужны.
Если боль и нарушение движений сохраняются 24 часа или дольше, следует подумать о неполном вправлении или наличии перелома. У 20-40% детей подвывих головки лучевой кости рецидивирует.
В таком случае его вправляют повторно и накладывают повязку на локтевой сустав.
Здравствуйте! Съездили на повторный осмотр, сделала снимок. Перелом исключили. Предлагали наложить гипс. Сейчас обходимся фиксацией руки на уровни груди, снимаю повязку только на купание или переодевание. Двигать рукой боится, видимо до сих пор сохраняются болевые ощущения. Нормально ли, что не шевелит рукой совсем? Шевелит немного только пальчиками. Переживаю сильно
Принятый ответ
Если перелома нет, то гипс необязательно. Подождите до понедельника.
Если положительной динамики не будет, рекомендуют консультацию в областной детской больнице.
Спасибо. Буду наблюдать.
Добрый день. Если движения в руке нарушены, то кроме вывиха мог произойти перелом в области зоны роста, детские кости очень хрупкие. Необходимо вернуться в травмпункт и выполнить рентген ручки в 2х проекциях (локтевой сустав с захватом плеча и надплечья). Если вывих был головки лучевой кости то движения должны были восстановится сразу и исчезнуть боль, если локтевая кость(что крайне редко бывает при таком виде травмы) то ограничение движений возможны и восстановление щанимает 2недели. Если же вывих был в плечевом суставе, то необходимо исключать переломы, если кости целы то требуется иммобилизация на неделю в косыночной повязке или повязке Дезо, при боли дать нурофен в возрастной дозе.
Здравствуйте! Съездили на повторный осмотр, сделала снимок. Перелом исключили. Предлагали наложить гипс. Сейчас обходимся фиксацией руки на уровни груди, снимаю повязку только на купание или переодевание. Двигать рукой боится, видимо до сих пор сохраняются болевые ощущения. Нормально ли, что не шевелит рукой совсем? Шевелит немного только пальчиками.
Принятый ответ
Руку насильно не разгибать, фиксацию оставить еще на пару дней и пару дней подавать нурофен, можно 1/2 дозы на прием 2 раза в день, чтобы успокоить ручку. Если к понедельнику ребенок рукой не начнет двигать, то требуется повторный осмотр ортопедом со снимками который делали в травмпункте.
Здравствуйте
Описанная ситуация чаще всего связана с подвывихом головки лучевой кости, который встречается у маленьких детей при неловком движении или рывке за руку. После правильного вправления движения обычно восстанавливаются в течение 15-30 минут. Если через несколько часов или на следующий день рука остается неподвижной, это может указывать либо на неполное вправление, либо на сопутствующий перелом в области локтя или предплечья
При таких признаках обычно рекомендуют выполнить рентгенографию локтевого сустава в двух проекциях, чтобы исключить повреждение костей и ростковых зон. До уточнения причины руку лучше зафиксировать в положении покоя (например, повязкой на уровне груди) и не пытаться активно ею двигать
Если боль выражена, можно обсудить применение детских форм ибупрофена или парацетамола для снятия боли и воспаления.
Принятый ответ
После исключения перелома и вправления подвывиха временная болезненность и ограничение движений могут сохраняться несколько дней. Это связано с растяжением связок и капсулы сустава, а также со страхом повторной боли. Однако полное отсутствие движений более 2-3 суток после вправления обычно требует повторной очной оценки, чтобы убедиться, что сустав полностью стабилен и нет скрытого повреждения мягких тканей
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать щадящую фиксацию руки в косынке, не форсировать движения и наблюдать, как постепенно восстанавливается подвижность. Постепенно, по мере стихания боли, движения обычно начинают возвращаться сначала в пальцах, затем в запястье и локте. Для уменьшения боли могут использоваться детские формы ибупрофена в возрастной дозировке