Воспаление околоногтевого валика

Здравствуйте, воспалился околоногтевый валик. Не было никакого механического повреждения, в один день покраснел и начал нарывать внутри. Чем можно обработать и от чего такое может быть?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Определённое воспаление присутствует. Вполне возможно, что начинается воспаление тканей околонового валика - паронихия. Это может возникать при мелких трещинах или микротравмах кожи с последующим проникновением инфекции.
Обычно в подобных ситуациях проводят лечение, наблюдают за развитием ситуации.
Для пальца возможно использование солевых ванночек из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - утром и вечером. После ванночки на область красноты, отёка мазь левомеколь и под повязку.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса обоснованным будет применение нпвс, например, Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (по отсутствии аллергии или других противопоказаний).
В течение ближайших 1-2 дней нужно наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, палец будет "пульсировать", стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, лечение продолжается до полного исчезновения симптомов (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние, может быть без больших повреждений кожных покровов, даже частый контакт с водой или моющими средствами, микротравмы, могут приводить к воспалению.
В таком случае рекомендуется:
- очно обратиться к хирургу, чтобы осмотреть ткани и исключить гнойный процесс
- солевые ванночки (1 столовая ложка 1 стакан тёплой воды) - по 15 минут 2 раза в сутки
- далее влажные повязки с раствором хлоргексидина
- НПВС (например: нимесил 1п 2 раза в сутки) при боли
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить острое воспаление околоногтевого валика (паронихию). Это чаще всего бактериальная инфекция, которая развивается при микротрещинах кожи, даже если они незаметны. Провоцирующими факторами бывают частые контакты с водой, бытовая химия, привычка обкусывать ногти, заусенцы или маникюрные процедуры.

На начальной стадии, когда только покраснение и небольшая припухлость, обычно помогают местные антисептики и противовоспалительные средства. Чаще всего рекомендуют тёплые ванночки с раствором антисептика (например, с хлоргексидином или слабым раствором соли и соды), после чего можно нанести мазь с антимикробным действием. При выраженном покраснении и появлении гнойного очага обычно рассматривают мази с антибиотиком или ихтиоловую мазь, но при усилении боли, отёка или появлении гноя требуется очная консультация хирурга для вскрытия очага, чтобы не допустить распространения инфекции.

Причиной может быть обычный стафилококк, реже грибковое воспаление, особенно при длительном контакте с влагой. Иногда такое воспаление возникает на фоне ослабленного иммунитета или раздражения кожи химическими средствами.

При такой ситуации обычно рекомендуют ограничить контакт пальца с водой, исключить травмирование кутикулы, аккуратно подрезать заусенцы, а ноготь держать чистым и сухим. Если боль или отёк нарастают, температура поднимается или воспаление распространяется на палец, необходим осмотр хирурга.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в области околоногтевого валика-паронихия. Признаков нагноения не видно.
В таких случаях рекомендуется делать солевые ванночки 2-3 раза в день, делать перевязки с мазью левомеколь.
При появлении пульсирующий болей, отека, увеличение покраснения рекомендуется обратиться хирургу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть не выраженные признаки воспаления. Причина это инфицирование, даже может от микротравмы, которую могли не заметить.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать палец хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
В течении дня можно рекомендовать ванночки или компрессы с гипертоническими растворами ( можно солевой раствор, можно взять в аптеке гипертонический физраствор, раствор магнезии и делать с ними компрессы)
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3 дня ( при отсутствии противопоказаний).
На фоне такого лечения воспалительный процесс благополучно купируется или возможно нагноение, это нарастание отека, покраснения, пульсирующая боль. В таком случае необходимо будет обратится к хирургу амбулаторно как экстренный случай, без записи.
Будьте здоровы

Здравствуйте.
Да, на фото есть воспаление околоногтевого валика.
Причина такого состояния как правило это когда неудачно убрали заусенец - срезали ножницами, оторвали пальцами, откусили зубами и прочее.
Если с момента развития воспаления прошло более 3-х дней и Вам палец уже не дает спать - так болит, то Вам пора обратиться на прием к хирургу и решать вопрос о возможном вскрытии панариция.
А пока на покраснение можете нанести повязки с мазью Фуцидин или Тетрациклиновой мазью. При боли принять внутрь Найз или Нурофен (только после еды).
Здоровья Вам.

Доброго дня! По фотографии похоже на воспаление околоногтевого валика, гноя не видно.
В таких случаях эффективно:
- солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли), после чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
-Мази использовать нежелательно, провоцируют рост грануляций.
-При отсутствии положительной динамики или нарастании покраснения, отёка в таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу.
Здоровья!

Здравствуйте. Судя по фото у Вас имеется паронихия ( воспаление околоногтевого валика) в стадии инфильтрации- сейчас оперативного лечения Вам не требуется.
В подобной ситуации рекомендуется делать компрессы со спиртовым хлоргексидином 1 раз в сутки 5-7 дней
Для обезболивающего и противовоспалительного эффекта порошок нимесил после еды 2 раза в сутки 3-5 дней
Если вдруг на фоне лечения боли усиливаются, появляется скопление гноя - рекомендована очная консультация хирурга
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Я бы рекомендовал делать теплые солевые ванночки для пальца (1 столовая ложка соли на стакан воды) на 15 минут 2-3 раза в день, после чего обрабатывать воспаленный участок хлоргексидином и накладывать повязку с мазью Левомеколь, а также принять противовоспалительное средство (например, Нимесил), если нет противопоказаний. Если в течение 1-2 дней вы заметите усиление боли, появление пульсации, отека или гноя, необходимо срочно обратиться к хирургу для очного осмотра.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич