Пневмония, клацид
Здравствуйте! На выходных у ребёнка (4 года), был насморк и кашель. В воскресенье и понедельник температура около 37, конъюктивит, кашель и насморк. Во вторник температура поднялась до 38,5, в среду 4 раза поднималась, макс 39,2. Сегодня сделали рентген пневмония слева в нижней доле. Врач назначила ингаляции Пульмикорт, Беродуал 2 р/д. И Клацид (250/5) 2,5 мл 1 р/д. Вес ребёнка 15,5 кг. Верная ли дозировка и не нужно ли его 2 раза пить? Анализ на микоплазму будет готов завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Суспензию клацид для веса 15,5 кг рекомендуют:
15,5 X 15 =232.5 мг в сутки, следовательно из суспензии клацид 250/5 мл необходимо 4.65 мл в сутки, можно принимать как 1 раз в сутки, так и делить на 2 приема в сутки.
Виктория Вячеславовна, по анализу микоплазма. Из-за клацида вчера был частый понос и болел живот. Второй раз не стала давать. Стоит ли заменить Клацид на сумамед?
Здравствуйте, при лечении атипичных возбудителей обычно препаратом выбора является клацид, вторая линия сумамед, но нельзя исключать, что и на сумамед может возникнуть подобная реакция, в таких случаях рекомендуют подключить пробиотик, например Энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно инструкции, стандартная доза кларитромицин на вес 15.5 кг, 7.5 мг на кг 2 раза в день.
15.5 мг * 7.5 мг = 116.2 мг 2 раза в день
Для суспензии 250/5 : 2.3 мл 2 раза в день.
Галина Николаевна, спасибо. У ребенка от клацида начался понос. Хотя я через два часа после антибиотика дала баксет. Как его второй раз давать не представляю, он уже два раза сбегал и живот болит.
Полина, в таких случаях обычно рекомендуют пробиотик Энтерол.
Галина Николаевна, завтра его возьму. Уже третий раз с поносом сходил. Развела ещё один пакетик бак сет. Стоит ли сегодня второй раз антибиотик давать?
Стул водой или разжижен (кашеобразный)?
Галина Николаевна, стул с водой уже четвёртый раз
Полина, обычно клацид назначают при атипичной пневмонии (микоплазменной, хламидийной).
В остальных случаях препаратом выбора, как правило, является Амоксиклав.
Если стул водой много раз, то в таких случаях важно не допустить обезвоживание и отпаивать электролитными растворами, например, адиарин регидрокомплекс, Регидрон био, РегидроСтандарт и др ( 50 мл на кг веса в сут дробно) + питьевой режим.
Учитывая такую реакцию, при отрицательном результате на атипичную флору, в таких случаях антибиотик обычно заменяют на линию выбора при пневмонии (амоксициллин, амоксиклав).
Галина Николаевна, микоплазма. Результаты сегодня забрали. Можно ли заменить на суммамед? Но к нас только 200 дозировка в аптеках, а врач 150 назначила.
Здравствуйте .
Кларитромицин в таких случаях считают наиболее эффективным, но Азитромицин так же назначают при атипичных инфекциях, тем же курсом 10 дней.
Есть формы азитромицина в суспензии, в форме суспензии можно дать точную дозу ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина !
Расчет 7.5 мг/кг 2 раза в день
15.5 кг *7.5 мг=116.25 мг
В суспензии 250 мг в 5 мл, составляем пропорцию
250 мг-5мл
116.25 мг-х мл, х=116.25 *5:250=2.3 мл принимают согласно инструкции 2 раза в день с интервалом 12 часов
Принятый ответ
Полина, добрый день
Клацид идет из расчета 7,5 мг /кг массы тела два раза в сутки, то есть разовая доза - это примерно 130 мг , согласно инструкции применяется каждые 12 часов
То есть ту дозу, что расписал врач применять необходимо два раза в день, скорее всего доктор ошибся, и вместо 2 раз написал 1
Ирина Александровна, спасибо. У ребенка от клацида начался понос. Хотя я через два часа после антибиотика дала баксет. Как его второй раз давать не представляю, он уже два раза сбегал и живот болит.
Да, бывает на антибиотики такая реакция, сейчас постарайтесь во время курса лечения скорректировать питание ( исключить или осень ограничить молочную продукцию, свежие ягоды/фрукты/овощи/черный хлеб), они провоцируют усиленное брожение и перистальтику.
Старайтесь почаще предлагать пить
Бак сет в подобных случаях допускается к приему два раза в сутки, но вместе с антибиотиком нельзя , либо за три часа до , либо через три часа после клацида.
Ирина Александровна, я дала баксет черед два часа после , но что то не помогло..
у него накопительный эффект, через 2-3 дня ожидаем.
Сразу от одной капсулы, увы, так быстро не подействует.
Старайтесь как можно чаще поить ребёнка, чтобы возмещать потерю жидкости со стулом.
Ирина Александровна, сходил уже третий раз жидким поносом. Дала баксет ещё раз. Говорит животик болит. Стоит ли ему ещё раз антибиотик давать сегодня?..
При подтвержденной рентгеном пневмонии , антибиотик должен быть дан и в адекватной дозировке, увы, отменять нельзя.
Вообще , Клацид довольно неплохо переносится
Но не могу исключить и наслоение кишечной инфекции , в подобных случаях обычно рекомендуется прибегнуть к сорбенту ( энтерол/смекта/полисорб)
Ирина Александровна, четвёртый раз понос. Даю следом смекту?
В таких случаях может быть применена смекта, но при усилении болей, смене их локализации показан очный осмотр врача.
Антибиотик после смекты принимать не стоит в течение двух часов, так как смекта на себя сорбирует все вещества, в том числе и лекарства
Ирина Александровна, по анализу микоплазма. Вчера не рискнула дать клацид второй раз, сильно болел живот и понос даже ночью был. Стоит ли заменить на сумамед?
Доброе утро
препаратами выбора при микоплазме являются либо кларитромицин ( клацид) , либо азитромицин (сумамед)
Да, можно попробовать произвести замену, но меняет препарат и выписывает рецепт доктор на личном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте) дозировка не совсем верная, рекомендовано 15 мг/кг, разделенные на 2 приема. Т.е на 16 кг это 4.5 мл два раза в день (каждые 12 часов). Беродуал, как правило, не назначают при пневмонии, так как данный препарат эффективен при бронхообструктивном синдроме, а при пневмонии другой механизм воспаления. Также важно обильное питье и на фоне приема, как правило, рекомендован параллельный прием пробиотиков (максилак, баксет и др.) здоровья ребенку!