Нет овуляции 3 месяца подряд

Здравствуйте,в течении 5-ти циклов подряд овулировал левый яичник,подтверждалось на узи всегда было желтое тело.В августе у меня было воспаление придатков,овуляции не было,по крайней мере на узи не было видно желтого тела,воспаление пролечила.И вот в сентябре следила за ростом доминантного фолликула в правом яичнике,все было хорошо,но овуляции так и не произошло образовалась большая фолликулярная киста 56 мм на 42 мм,чтобы не было задержки месячных врач прописала мне утрожестан,месячные прошли,киста стала 17 мм на 15 мм,но до конца не ушла. Была на узи пару раз уже фолликулы не растут,так и висят на одном месте. Вопросы у меня следующие 1.Может ли остаток фолликулярной кисты блокировать овуляцию в новом цикле? 2.Мне страшно не стал бы этот остаток кисты снова наполнятся жидкость и расти,такой сценарий возможен?И насколько много он может разрастись? 3.Что делать с отсутствием овуляции?У меня такая история впервые в жизни Витамины я принимаю Витамин Д,Цинк Селен,витамин Е омегу 3 и витамины группы В,начала только недавно

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Понимаю, как может тревожить такая непривычная ситуация. Но ничего потенциально страшного в ней, на самом деле нет, давайте попробуем разобраться поэтапно.
1. Это достаточно маловероятно, но не исключено, ибо клетки фолликула в любом случае синтезируют эстрогены, пока он ещё не рассосаться окончательно. Ничего сделать мы с этим в любом случае не можем, нужно лишь подождать, пока атрезия фолликула завершится (а обычно это происходит за 2-3 цикла). Никакими препаратами все равно «делу не поможешь» в подобном случае.
2. Нет, такой сценарий почти невозможен, если фолликул уходит в атрезию, от уходит.
3. Пока в таком случае стоит просто подождать, пока киста уйдет. Паниковать в такой ситуации преждевременно.
Если такое будет повторяться неоднократно, есть смысл в обследовании: обычно это анализ крови на 2-5 день цикла на АМГ, , ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде.
Но в подавляющем большинстве случаев все восстанавливается само в ближайшие 2-3 месяца и дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,у меня просто присутствуют ноющие боли в этом яичнике,но когда датчиком смотрят яичник он не болит у меня,странные покалыващие ощущения.
Меня впринцепи пока сильно не беспокоит то,что нет овуляции,меня беспокоит одно не стала бы расти эта киста,так как почему то все говорят по разному,моя врач говорит что такое мол возможно,если опять гормональный фон будет шалить.
Но я вот ваш ответ прочитала и вроде успокоилась,надеюсь роста не даст

Такие ощущения вполне закономерны, учитывая такую его «историю» в ближайший месяц как минимум.
Нет, вторичного роста таких кист обычно не отмечают. Так репродуктивная система не «работает».

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое,успокоили

Рада была помочь ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста,я правильно поняла что боли в яичнике ноющие,чувства покалывания периодически это нормально при данной ситуации?

Да, именно так. При подобных кистах это вполне закономерно и нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Маловероятно что киста будет причиной ановуляции, хотя такой сценарий нельзя исключить. Обычно на фоне приема препарата регресс кисты значительный и цикличность восстанавливается.
2.нет, как правило если киста так значительно уменьшилась это указывать на обратный процесс и снова она не увеличится.
3. Отсутствие овуляции может быть и в норме на фоне стрессов ситуаций или приема некоторых лекарственных препаратов. Если же в динамике данное состояние будет сохраняться то рекомендуется обследование уровня гормонального фона на 2-5 день мц: фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ттг, Вит Д+ железо, цинк и селен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,скажите а если есть тянущие ощущения в районе кисты и иногда колет это нормально при таких ее размерах?
И когда лучше сдавать гормоны,когда киста уже не будет визуализироваться на узи?

Да , такие ощущение могут быть на фоне кистозного компонента, .
Вы можете выполнить анализы в следующий мц на 2-5 день мц. Если нарушения есть то будут изменений уровня гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я просто не понимаю почему у меня чувство давления в районе яичника,как будто тяжесть какая то при том что образование мелкое,на узи я была последний раз позавчера,поэтому я и переживаю что она там может расти начинает раз давит..Больше ни с чем связать не могу,стул регулярный,возможно конечно мышцу защемило

Возможно это как связано с приближение середины мц когда происходит изменение гормонального фона и строения фолликулярного апппарата. Нельзя исключить и психосоматику тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста,а если овуляции не будет все таки,я могу ставить утрожестан снова?Какая должна быль толщина эндометрия чтобы начать его применение?
И как вообще себя ведет этот остаток кисты без овуляции?У вас не было случаев чтобы она росла?Если например гормональный фон сбит

Добрый вечер. Если овуляции не будет то возможно будет задержка мц, в таком случае возможно применение препаратов прогестерона с 16-25 день мц.
Постепенно на фоне изменения гормонального фона отмечается регресс кисты и она пропадает, даже на фоне роста доминантного фолликула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да, фолликулярная киста может иметь гормональную активность за счет чего может происходить подавление овуляции.
2. Нет, в абсолютном большинстве случаев если киста уже начала уменьшаться, то далее она исчезнет совсем (через 2-3 менструальных цикла)
3. На самом деле «золотым стандартом» диагностики овуляции является анализ крови на прогестерон за 7-8 дней до ожидаемой менструации, а не УЗИ.

Ждать восстановления, иногда так бывает после воспаления и на фоне фолликулярной кисты, что овуляции отсутствуют несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте,а боли в этом яичнике это нормально?Тянущие ощущения,иногда колет в яичник,особенно при резких движениях,я поэтому и подумала что киста опять растет(

Она как раз-таки уменьшаться и «исчезать» тоже может при сопровождении тянущих ощущений

Принятый ответ

Здравствуйте
Да теоретически такое возможно хотя встречается не часто
Нет такое произойти не может если киста уже регрессирует
Рекомендуется отслеживать овуляцию с помощью оценки крови на прогестерон за семь дней до менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте,а боли в этом яичнике это нормально?Тянущие ощущения,иногда колет в яичник,особенно при резких движениях,я поэтому и подумала что киста опять растет(