Консультация гинеколога /

Кистозное желтое тело — вопрос №2880167

Здравствуйте. Планирую беременность. Была на УЗИ на 15 день цикла. Врач увидела в правом яичнике кистозное желтое тело 22,8мм. Подскажите, пожалуйста, кистозное это плохо? Беременность возможна в таком случае? Если на 15день уже было желтое тело, то выходит овуляция была примерно на 12 день?

Гинеколог
Доброе утро, учитывая, что уже визуализировалась желто тело значит овуляция уже произошла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не плохо, и не хорошо. Это просто значит, что овуляция была. Если беременность наступит, то на ее течение это никак не повлияет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это просто жёлтое тело, кистозное жёлтое тело начинается с размером от 30 мм, у вас 22,8 это обычное жёлтое тело. Беременность возможна в вашем случае, можете сдать анализ ХГЧ через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, через 3-4 дня после овуляции в яичнике появляется желтое тело, и свободная жидкость в малом тазу. Да, можно предположить, что 12.01. была овуляция у Вас. И вероятность наступления беременности высокая
В фолликуле, который совулировал происходит накопление жидкости, которая не исчезает, несмотря на выход яйцеклетки, и вследствие этого накопления возникает киста желтого тела. Но киста желтого тела яичника не препятствует наступлению зачатия
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Киста жёлтого тела относится к функциональным кистам. Они как сами появляются, так и сами проходят. Необходимо через 1, потом 3 мес сделать узи малого таза, чтобы проследить за динамикой (она не должна быть большой, если вырастет больше 5 см, то нужно начать приём кок).Она никак не будет препятствовать беременности.