Рентген пищевода с барием
Здравствуйте, сегодня выполнил исследование Рентген пищевода, ознакомиться пожалуйста с результатом, требуется ли какая то Операция? Из симптомов беспокоит, кислота во рту особенно утром,горло красное воспаленное, глотать больно,.боль в груди в центре, не хватка воздуха. Недели 2 назад лечил Хеликобактер.после пил Ганатон, гевискон, ИПП улучшений не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам рентгенологического исследования признаки грубой анатомической патологии не выявлены: проходимость пищевода сохранена, желудок без деформаций, но отмечается умеренная дуоденальная ампула (расширение начального отдела двенадцатиперстной кишки) и признаки гастроэзофагеального рефлюкса — это заброс содержимого желудка в пищевод. Подобная картина чаще всего сопровождает воспаление слизистой желудка и пищевода, которое может усиливаться после лечения Helicobacter pylori и при повышенной кислотности.
Описанные жалобы — жжение, кислота во рту, боль в горле и груди, ощущение нехватки воздуха — вероятнее всего связаны именно с рефлюксом и раздражением слизистой (рефлюкс-эзофагит). Это функциональное состояние, а не хирургическая патология, поэтому операция не требуется. Обычно для таких случаев применяют комбинацию из ингибиторов протонной помпы (омепразол, пантопразол и аналоги), прокинетиков (ганатон, домперидон), антацидов (альмагель, гевискон), а также коррекцию питания и образа жизни: отказ от кофе, алкоголя, курения, поздних ужинов и горизонтального положения в течение 2–3 часов после еды.
Для уточнения причины и подбора терапии обычно направляют к гастроэнтерологу. Может быть полезна эзофагогастродуоденоскопия для оценки степени воспаления пищевода и исключения эрозий.
Если боли в груди становятся давящими, сопровождаются одышкой, слабостью или отдачей в руку — это повод для срочного осмотра врача, чтобы исключить сердечную причину.
Андрей, спасибо большое
Андрей, подскажите пожалуйста Энифренальная ампула , это случайно Не Дивертикул пищевода который болит? Или с ДПК связано
Нет, это не дивертикул пищевода. Формулировка в вашем заключении — «Энифренальная ампула» (на самом деле врач, скорее всего, имел в виду дуоденальную ампулу, то есть ампулу двенадцатиперстной кишки, или бульбус ДПК). Это начальный отдел двенадцатиперстной кишки, куда переходит содержимое желудка.
Когда в описании говорят, что она деформирована или расширена, это значит, что на рентгене она немного увеличена в размере или имеет изменённую форму. Такое бывает при дуодените — воспалении слизистой двенадцатиперстной кишки, которое часто сочетается с гастритом и рефлюксом.
Боль в груди и горле связана не с ампулой ДПК, а с забросом кислоты из желудка в пищевод (рефлюкс), который раздражает слизистую и может вызывать чувство жжения, першение, боль при глотании и даже ощущение нехватки воздуха.
То есть «ампула» — это не дивертикул и не выпячивание стенки пищевода, а просто анатомическая часть двенадцатиперстной кишки, где на фоне воспаления может быть небольшое расширение или отёк. Это не опасное состояние и не требует операции, но требует коррекции кислотности и питания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания рентгенографии пищевода, оперативное лечение в настоящее время не требуется.
Операция, обычно назначается при наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, чего в Вашем случае нет. Рекомендуется повторно обратиться к гастроэнтерологу для продолжения лечения.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, спасибо большое
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста Энифренальная ампула , это случайно Не Дивертикул пищевода который болит? Или с ДПК связано
Здравствуйте, Роман. На рентгенограмме описано формирование, то есть начальные признаки эпифренальной ампулы. Она возникает при слабости мышечной оболочки нижней трети пищевода и выглядит как выпячивание. К сожалению, в описании нет ее точных размеров.
Галина Николаевна, а боль в груди может быть из за неё?и забросы в горло
Боль в груди и заброс желудочного содержимого обусловлены недостаточностью кардии - сфинктером между пищеводом и желудком. Желудочный сок раздражает пищевод, вызывая боль.
Рекомендуется питание малыми порциями. А также не принимайте горизонтальное положение сразу после еды, сон должен быть с приподнятым головным концом, то есть на подушке, чтобы не было заброса. Кроме этого обычно назначают омепразол для уменьшения симптомов.
Для более точных рекомендаций обратитесь на очный осмотр к гастроэнтерологу.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению рентгенографии желудка - данных за грыжу пищеводного отверстия диафрагмы нет. В оперативном лечении в данном случае Вы не нуждаетесь.
Ваши жалобы могут быть связаны с забросом желудочного содержимого в пищевод, так же с воспалением слизистой пищевода, желудка и 12 перстной кишки.
В подобной ситуации рекомендуется обратиться на очный прием к гастроэнтерологу для назначения антисекреторных препаратов и диеты.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо 🤝
Владислав Дмитриевич, подскажите пожалуйста Энифренальная ампула , это случайно Не Дивертикул пищевода который болит? Или с ДПК связано
Нет, это анатомическое описание участка пищевода, расположенного над желудком
Принятый ответ
Рамиль, здравствуйте!
Исходя из приложенных результатов, показаний к оперативному лечению нет.
Все выявленные изменения находятся в "юрисдикции" врачей-гастроэнтерологов, т.е. подлежат консервативному лечению.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные изменения по результату исследования не требуют хирургического лечения. Данной патологией занимается врач-гастроэнтеролог.
Скорейшего выздоровления!
Рузанна Ивановна, спасибо ♥️
Рузанна Ивановна, подскажите пожалуйста Энифренальная ампула , это случайно Не Дивертикул пищевода который болит? Или с ДПК связано
Здравствуйте. Эпифренальная ампула это непостоянное расширение пищевода над диафрагмой. Это не является патологией. Просто участок пищевода с более широким просветом.