Кровотечения из ЖКТ

После операции TAVI по замене аортального клапана с 01.09 я принимал клопидогрел и аспирин-кардио. Через 45 суток 15.10.25г.развилось кровотечение из желудка (анализ прилагается), боли в желудке. Я временно отменил прием клопидогрела и в течение 7 дней его не принимаю, продолжаю принимать только аспирин и, дополнительно, по 2т по 0,5г омепразола утром и вечером, всего 2г. Кровотечения продолжаются - стул черный. Состояние удовлетворительное, проявляется легкая слабость. Врач-терапевт 22.10 назначил мне анализы, согласно очереди, на 06.11.2025г и поставил в очередь к кардиологу. Планирую временно, на 5-6 суток, отменить полностью гастропротекторное лечение - прекратить прием и аспирина также.. Полагаю,что это поможет остановить кровотечение. По окончании этого периода перейду на прием только клапидогрела. Прошу ваше мнение.

гипертония, аденома предстательной железы, подагра
79 лет

Здравствуйте.
В такой ситуации первое что рекомендуют-это осмотр хирурга-то есть рекомендуют вызвать скорую помощи и доставят в дежурное хирургическое отделение.
тк продолжающийя черный стул-это показатель того что кровотечение продолжается.
какое давление и пульс?
с 15.10.25 врач смотрел Вас?
можно фото стула?
как часто он?
и для защиты желудка изначально что-то было назначено?

Мария Александровна, здравствуйте.
Давление сейчас 140/60, пульс 68. Осмотр врача был только 22.10. Стул 1-2 раза в день. Пью таблетки Фитолакс давно и постоянно, т.к. были запоры. Для защиты желудка пил Омепразол 1 капсула 0,5 в день, а сейчас уже 5 дней пью 2к утром и 2к вечером, всего 2грамма в день. Остальное по возможности

омепразол есть 20 и 40 мг
50 мг нет.
если более сильные препараты, например, раберазол 20 мг.
можно фото стула?

Мария Александровна,
Извиняюсь --... по 2т по 20мг омепразола утром и вечером, всего 80мг... Фото только завтра

железо не принимаете?
учитыва стул и результат анализа рекомендуют вызвать скорую сейчас, тк это проблема экстренная-кровотечение из жкт.
одним омепразолом тут не обойтись.
если стул до сих пор черный, значит кровотечение продолжается.

Мария Александровна,
Препараты железа не принимаю, т.к. прочитал в интернете, что они могут дополнительно раздражать желудок

асирин как раз сособствукт образованию язв и эрозий.
а прием его продолжается,
рекомендуют консультация врача, который эти препапаты назначил-чтобы он скорректировал лечение.
но в первую очередь-ВЫЗОВ СКОРОЙ, тк если стул черный-это кровотечение и рекомендуют наблюдаться и проходить лечпение в стационаре.

Мария Александровна, Здравствуйте.
Стул от 24.10 немного посветлел. Наверное, это следствие того, что я уже второй день не принимаю аспирин, (клопидогрел не принимаю уже 8 день). 27.10 пойду сдам повторно кал на анализ, посмотрю будет -ли прогресс в анализе.

Мария Александровна,
Фото отправил. Лично я не отмечаю в кале сгустков крови

Принятый ответ

при кровотечении из желудка цвет стула черный, как деготь, и сгустков не будет видно.

по фото стул не черный, поэтому кровотечение сейчас маловероятно.

рекомендуют для защиты желудка при приеме кроворазжижающих прием ипп, например, нольпаза 40 мг.
а также гастропротектора, например, ребагит.
рекомендуют это обсудить с очным врачом.
также рекомендуют обсудить с врачом продолжение кроворазжижающей терапии, если она нужна.

Здравствуйте
По клинике и анализу состояние неотложное , можно предположить что идет кровотечение из желудочно кишечного тракта
Состояние серьезное , так как показатель крови очень высокий в анализе
В таких случаях рекомендуют сейчас вызвать скорую помощь чтобы вас доставили в стационар и провели обследования

Николай, как правило, аспирин оказывает ульцерогенное (повреждающее) действие на слизистую желудка, обычно в случае кровотечений доктора принимают решение в пользу клопидогреля, с отменой аспирина. При сохранении симптомов - обращение к терапевту или гастроэнтерологу в очном срочном порядке. Будьте здоровы!