Головокружение, нарушение кровотока сосудов головного мозга

Здравствуйте. Меня уже давно мучает головокружение, думала пройдет не проходит. Недели 3 назад, утром когда проснулась и стала вставать был приступ сильного головокружения с тошнотой и рвотой. После этого раза каждый день кружится голова, иногда бывает,что-то типа давления в правом ухе, но через секунды 3-5-10 проходит. Чувствую себя уставшей от этого всего. Сдавала анализы все в норме, кроме соэ(повышен уже давно, равен 27). Последние пару лет болит шея и тянет затылок периодами ( работа за компьютером сидячая). Терапевт назначила Бетасерк 24мг и цитофлавин 2 табл. 2 р/день. Стало чуть лучше. К неврологу записалась, но там большая очередь. Сделала УЗИ сосудов головы и шеи, там нарушения кровотока особенно у сосудов головы. Подскажите, пожалуйста, чем лечить,что принять чтобы стало легче? Вся уже измучалась, не могу нормально жить. УЗИ прилагаю.

Тонзиллит, давление иногда, пью таблетки на постоянной основе
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи главное исключаем диссекции, аневризмы , гемодинамически значимые бляшки ( стеноз более 70%)
Вероятнее всего это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Когнитивно -поведенческая терапия
Вестибулярная гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, по узи сосудов головы у меня всё нарушено, врач УЗИ сказала нужно обязательно всё править т.к. у меня где-то кровоток ниже нормы, где-то больше чем нужно. Я вроде стараюсь не нервничать. И что вы скажете по поводу бетасерка и цитофлавина.

Бетасерк эффективный препарат при головокружении
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( цитофлавин и другие ) ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются

Эффективность любого препарата можно проверять на сайте https://mediqlab.com/

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, и что мне теперь делать, к неврологу на очный прием ещё долго, записана на 20-е числа ноября. Мне кроме бетасерка и цитофлавина ничего не принимать?

Из противотревожных в таких случаях можно рассмотреть атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Асимметрия сосудов врожденная анатомическая особенность строения, клинически не проявляется и лечения не требует.
Скорость кровотока по сосудам не является постоянным показателем и меняется в зависимости от физиологических процессов(физ.нагрузки, стрессы, покой и тд).
По сосудам патологий не описывают.
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, маневр Эпли делала сама не помогает что-то.

Самостоятельно к сожалению, не всегда получается верно выполнить маневр, да и на каждый полукружный канал применяется свой маневр. Эпли не является универсальным, его выполняют для лечения ДППГ заднего полукружного канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, а так сильно плохо ничего у меня нет если смотреть на УЗИ?

По узи все вообще хорошо, никаких патологий не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое, я просто насторожились что у меня по УЗИ кровоток то выше, то ниже нормы.
Подскажите пожалуйста, мне лучше нужно на очный прием к неврологу или отоневролога для проверки попасть? И нужно ли мне принимать, на данный момент препараты дополнительно для улучшения моего состояния?

Из препаратов обычно назначается либо арлеверт, либо бетагистин, можно рассмотреть прием одного из них.
Будет эффективнее консультация отоневролога, тк не все неврологи умеют работать с головокружением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени, это не информативно. При подозрении на патологию в любом случае направляют на дообследование- КТ-ангиография артерий и вен с контрастом.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Кровоток не нужно "улучшать", он не страдает. Если бы действительно был нарушен кровоток,то возник бы инсульт.
По описанию симптомов вероятнее это ДППГ ищи весьибулярная мигрень. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб на кушетке (лучше в очках Френзеля) для уточнения диагноза.
В Нижнем Новгороде
Климычева Мария Борисовна невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, про отоневролога тоже думала, найти бы хорошего. Т.е. то что кровоток туда-сюда гуляет и со всех сторон вышел за пределы нормы, это не так страшно? А может головокружение быть следствием остеохондроза шейного?

УЗИ- это неточный метод обследования. По нему нельзя точно утверждать, что кровоток страдает, это субъективное описание узиста. Но нарушение кровотока головного мозга- это всегда опасное состояние(инсульт) и при подозрении невролог бы направил на МРТ головного мозга, а не УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, понятно. Спасибо за разъяснения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Изменение кровотока описанное по рез.исследования, бывает чаще всего при патологтях не относящихся к неврологическим: эпизоды падения или повышения АД, сахарный диабет, повышенная вязкость крови. Для исклбчоотя этих причин обычно рекомендуют консультацию терапевта. Вы были у терапевта, как она оценила рез.исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, сдала все анализы, всё в норме. И сахар и холестерин и вязкость крови и т.д. головокружение возникает иногда при наклоне, или резко встала, как-будто голова поехала куда-то и я вместе с ней.

И для понимания опишите все-таки головокружение. Как я выше просила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, головокружения возникают при наклонах головы вниз, вправо, при резких наклонах. Кажется, что голова кругом, я обычно сразу зажмуриваюсь. Иногда тошнит, но не всегда.

При головокружегии помещение крутится или нет, есть ли снижение слуха при годовокружении, чем его снимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, да комната кружится, со слухом все хорошо. Иногда бывает, как будто создаётся давление в правом ухе, как-будто сжимается внутри секунды на 3-5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, и сейчас принимаю Бетасерк, стало лучше.

Если головокружение носить вращательный тип и кратковременное, то в этой ситуации стоит думать о дппг. Но медикаментозное лечение при нем неэффективно. Обычно прибегают к позиционным маневрам, которые делает именно врач. Самостоятельно обычно для этих целей используют гимнастику Брандта-Дароффа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, поняла. А подскажите, пожалуйста, чтобы идти на приём к отоневролога от бетасерка лучше отказаться? Или он не повлияет на результаты теста?

Не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое.