Консультация по суточной ЭКГ

Добрый день! С 2012 года проблемы с позвоночником. С 2018 года ставят диагноз «Гипертония». Работа «сидячая», с января не работаю. Принимаю периндоприл по 2 мг в день. Давление подскакивает, если перенервничаю и на приеме у врачей. Жалобы: - на нарушение координации при ходьбе (в последние полгода стало заметно реже); - появляется похоже на предобморочные состояния, если сажусь боком к столу или положу ногу на ногу. Проходит, если сяду прямо. Головой стараюсь вообще не крутить; - на перебои в работе сердца (часто бывает высокий пульс при нормальном давлении). Давит в области грудины, но становиться легче, если расправлю плечи. 02.10.2025г. делала суточную ЭКГ. По результатам ЭКГ (частый пульс) и моим предположениям, что причина в позвоночнике, терапевт назначил на неделю мелоксикам (принимаю по 7,5 мг), разогревающий гель (мажу) и толперизон 2 таб/день по 150 мг (не пью – выпила ½ таблетки, очень сильно кружилась голова). Во вторник иду на повторный прием. Вопрос: можете проконсультировать по результатам ЭКГ (что там кроме тахикардии и брадикардии), и можно ли принимать миорелаксанты? Я думаю, что мне нужно ЛФК и укреплять мышцы, а не расслаблять их. Спасибо.

Гипертония? Остеохондроз?
49 лет

Здравствуйте!
К сожалению, ЭКГ не прикрепилось.
Но что касается перебоев, наиболее оптимально оценить, что это (чаще это правда экстрасистолы) и в каком количестве помогает холтер ЭКГ. А также важно проводить это исследование ввиду наличия предобмороков.
Что касается координации, то часто проверяют узи сосудов шеи на предмет атеросклероза.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний, так как дефициты могут давать все описанные жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день! Спасибо за отклик. Вчера никак не удавалось прикрепить файлы. Можете сегодня посмотреть? УЗИ сосудов и сердца делала весной. Ферритин действительно пониженный. Пропиваю витамины (комплекс для женщин с повышенным содержанием железа) по 3 упаковки в год. После приема самочувствие становится получше.

Принятый ответ

По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Но хорошо, что сосуды шеи чистые. Однако все же в таких случаях рекомендуют обычно сдать липидный профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Большое спасибо за ответ.
Буду лечить позвоночник.
Здоровья Вам!