Тахикардия Давление
Здравствуйте. В последний месяц особенно по ночам, учащеное сердцебиение, в последнюю неделю давит затылок, давление к вечеру поднимается очень высокое, не понятно от чего, раньше такого никогда с давлением не было. Сделал МРТ головы, шейного отдела, грудного отдела, сдал анализы, сделал ЭКГ
Здравствуйте. По данным лабораторных анализов выявляются некоторые отклонения - в виде некоторого повышения печеночных ферментов, билирубина, мочевой кислоты и холестерина, подобные отклонения требуют консультации терапевта\гастроэнтеролога.
По МРТ шейного и грудного отделов - описывают признаки остеохондроза - это относительно нормальный, закономерный процесс изменения в позвоночнике, свойственен каждому взрослому человеку , на его фоне описывают наличие нескольких протрузий - до 3 мм - это небольшие выпячивания дисков, никаких существенных влияний от них не описывают. Так же на грудном уровне определяют несколько гемангиом в позвонках - это доброкачественные сосудистые образования в телах позвонков, выявляются случайно, клинического значения большого не имеют, требуют лишь периодического наблюдения ( мрт 1 раз в 1-2 года).
По ЭКГ описывают изменение ритма - синусова аритмия , в таких ситуациях рекомендуют получить мнение кардиолога, по заключение ЭКГ, и в целом по поводу повышения давления, возможно будут некоторые рекомендации ив целом услышать мнение.
По МРТ головного мозга описывают наличие множественных сосудистых очагов в белом веществе мозга - эти очаги можно сравнить с мелкими точечными шрамиками - они появляются иногда еще в детстве при родах, иногда в течение жизни, в большом количестве часто если есть какие-либо нарушения в организме мешающие нормально работать сосудам - например часто такое бывает при гипертонии ( часто повышении давления), атеросклерозе ( когда повышен холестерин, и сосуды могут забиваться жировыми наложениями бляшками). Сами по себе эти очаги не опасны, и не дают проявлений, они как последствия когда то нарушенного кровообращения в этих зонах, лечения не требуют ( да его и нет при подобных очагах), но требуют поиска причин их предотвращения. Например если повышается давления то важна коррекция давления, повышенный холестерин требует серьезных мер коррекции - в плане питания, веса, физ нагрузок, приёма препаратов.
Так же по мрт описывают признаки кортикальной атрофии - это уменьшение объема коры мозга, постепенный медленный процесс с возрастом головной мозг несколько меняет свои размеры это происходит очень медленно постепенно, и в таких ситуациях тут тоже важна именно коррекция факторов риска.
Последние 6 фото почему то пустые.
Что касается описанных жалоб - в целом не редко давящие боли в затылочной области ассоциированы с повышенным давлением. Согласно данным МРТ головного мозга органических причин для головных болей не описывают. Повышение давление, тахикардия - с точки зрения неврологии бывает при сбое в работе вегетативной нервной системы, а она в свою очередь нарушается при тревожном расстройстве - при частых стрессах, переживаниях, тревоге периодическое повышение давления, пульса - явление частое при тревожном расстройстве, и корректируются при помощи когнитивно-поведенческой психотерапии и порой приема некоторых препаратов, но больше как вариант исключения, сначала исключается проблема сердечная - гипертония, затем уже подозревается тревожная. В подобных ситуациях рекомендуют позамерять давление 2 раза в день утром и вечером под запись в течение 7-10 дней, в идеале пройти суточное мониторирование давления, дополнительное прохождение ЭХО сердца и УЗИ сосудов шеи ( возможно прошли, не все фото отобразились), и получить консультацию у кардиолога для дальнейшей тактики, а далее по необходимости , если проблема с позиции кардиолога не будет решаться, неврологу или психотерапевту.
Высокое давление началось несколько дней назад, у меня жировой гепотоз печени, выписали гептрал, подогрель, начал пить. Может ли быть побочка от этих лекарств такая? Раньше никогда не страдал повышенным давлением.
Не часто, но иногда на подагрель могут быть такие сосудистые реакции в виде повышения давления. Обычно такие реакции не систематические, по этому важно будет проконсультироваться с кардиологом для решения дальнейшей тактики в плане давления. Но возможная побочная реакция не исключена.
А очаги в голове и в спине, вероятно сосудистого происхождения, что это может быть?
По МРТ головного мозга описывают наличие множественных сосудистых очагов в белом веществе мозга - эти очаги можно сравнить с мелкими точечными шрамиками - они появляются иногда еще в детстве при родах, иногда в течение жизни, в большом количестве часто если есть какие-либо нарушения в организме мешающие нормально работать сосудам - например часто такое бывает при гипертонии ( часто повышении давления), атеросклерозе ( когда повышен холестерин, и сосуды могут забиваться жировыми наложениями бляшками). Сами по себе эти очаги не опасны, и не дают проявлений, они как последствия когда то нарушенного кровообращения в этих зонах, лечения не требуют ( да его и нет при подобных очагах), но требуют поиска причин их предотвращения. Например если повышается давления то важна коррекция давления, повышенный холестерин требует серьезных мер коррекции - в плане питания, веса, физ нагрузок, приёма препаратов. По этому важно проконсультироваться с кардиологом/терапевтом на предмет повышения давления и повышенного холестерина.
Здравствуйте! По МРТ головного мозга выявлен вы очаги глиоза сосудистого характера, такие очаги могут быть врожденными, следствием внутриутробной гипоксии или образоваться при перепадах давления и атеросклероз.
Синдром пустого турецкого седла- это косвенный признак внутричерепной гипертензии, образуется при впячивании стенки супраселлярной цистерны в полость турецкого седла. Может протекать бессимптомно, а может сопровождаться нарушением секреции гормонов гипофиза.
По МРТ грудного и шейного отдела ничего критичного не выявлего- умеренные проявления остеохондроза, осложнённого протрузиями.
ВС грудном отделе- гемангиомы. Это сосудистые образования в костной ткани, роста об вычно не дают, но нуждаются в наблюдении.
По анализам- признаки диисметмболиче кого синдрома- повышение гематокрита, мочевой кислоты, Креатинина, печеночных проб.
Повышео е у Вас давления может проявлением начальной стадии эссенциальной или си птом атической гипертонии.
Поэтому Вам стоит пройти дообследование:
1. Консультация эндокринолога по поводу щитовидной железы и г пофиза.
2. УЗИ почек и надпочечников.
3. УЗИ печени.
4. Липидный спектр и кауголоограма.
5. СМАД, то есть суточный мониторинг пульса и давления.
6. Консультация терапевта для решеои вопроса о необходимости приема гипотензивных препаратов.
Повышение давления и пульса приступотбразного характера, сопровождающееся трестгой, страхом, колебаниями на троения, может быть при панниче ких атаках.
Для диагностики эмоционального состояния пройдите он лайн те т Hads по шкале Тревога/Депрессия.
Если подъёмы давления начались после начала приема препаратов, то нельзя исключить побочный эффект препарата Подагрель, он способен вызывать повышение давления и нарушение рима сердца.
Гептрал чаще способен снижать давление .
Тахикардия уже месяца два как, а именно высокое давление началось несколько дней назад, как начал принимать лекарства, перед приёмом когда повышалось было приемлемым 140-90, а сейчас доходит до 160-170, приходится под язык максонидин ложить.
Сейчас попробую перезагрузить анализы если не все видны
Мочевая кислота повышена, поэтому выписали подогрель
Давлен е 140/90- уже верхняя граница нормы, уху дшение мого быть спрововировано побочным действием подагрела.
Нельзя исключить формирования гипертонической болезни.
А очаги, вероятно сосудистого происхождения, что это?
В спине и голове
Очаги в мозге- не проявляются клинически, образуютс при перепадах давления и атеросклерозе, могут быть врожденными, следствием внутриутробной гипоксии.
Гемангиомы тел позвонков- врожденные образования в виде клубка сосудов, роста не дают.
Если гемангиомы больше 2/3 диаметра позвонка, то проводится оперативное лечение.
Мне прописали массаж шеи и мануальную терапию на шею, так как у меня там всё пережато. Мексидол форте 250 прописал
Принятый ответ
Хорошо, продолжайте лечение.