Помогите, пожалуйста
Задержка, сегодня 42 день начала пить дюфастон (первый раз в жизни такое), хотя по узи на 35 день говорили, что начнутся сами (эндометрий 11, овуляция была, никаких кист и тд). Никаких признаков начала пока нет😭 устала переживать и плакать из-за этого. Вопрос: можно ли пить дюфастон вне зависимости от еды? Что если после 10 дней не начнутся , что потом делают? Хгч на 36 день цикла был <1.2, тесты по сей день -
Принятый ответ
Здравствуйте. Плакать и переживать не нужно, ничего страшного не происходит, Дюфастон рекомендовано при задержке принимать по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену в течение 10 дней начнётся менструация, приём пищи никак не влияет на эффект препарата
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон можно пить независимо от еды. После 10 дней приема ждите месячные 3-7 дней. Если их нет к врачу на УЗИ. Скорее всего, продлят прием Дюфастона или назначат другую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока принимаете дюфастон Менструация не начнется, Менструация обычно начинается через 2-3 дня после отмены дюфастона. Может быть что Менструация начнется на фоне приема дюфастона, тогда препарат рекомендуют отменять раньше, но чаще всего до отмены дюфастона Менструация не начинается. На отмену дюфастона учитывая толщину эндометрия Менструация точно начнется, не волнуйтесь! Но верно, если была Овуляция Менструация абсолютно точно началась бы самостоятельно в течении 14 дней. Здоровья Вам!
Я тоже думала, что начнется сама, но не было даже малейшего признака, да и после двух узи прошло 2 недели. Цикл был полгода 28-30 дней, а тут уже 42 дня 😭 очень боюсь чего/то плохого
Если после УЗИ, где увидели жёлтое тело, прошло 14 дней, и Менструация не началась, вероятно это не жёлтое тело, УЗИ все таки субъективный метод, и в такой ситуации да, прием дюфастона для трансформации Эндометрия оправдан. Чего то плохого бояться не нужно, нарушение цикла 2-3 раза в год не является патологией, может быть на фоне стресса, изменений в весе, чрезмерных физических нагрузках, длительных поездках, волноваться и сдавать кровь на гормоны если задержка повторится в следующем цикле. Сейчас спокойно принимать дюфастон 10 дней и ждать Менструацию на отмену препарата.
Просто два разных врача подтвердили овуляция, сначала на 29 день делала, потом а другом месте на 35😭😭😭
При сомнениях разобраться всегда помогает разобраться анализ крови на Прогестерон, при результате более 3 нг/мл или 10 нмоль/л Овуляция была. Учитывая что сегодня 14 день после проведенного УЗИ может быть Менструация началась завтра, и просто не много не дождались. Как Вам спокойнее, или продолжать дюфастон, и ждать Менструацию на отмену, если Кровянистые выделения появятся раньше отменять препарат раньше, или отменить дюфастон и Менструация должна начаться завтра/послезавтра. Но обязательно начнется, не волнуйтесь!
А дюфастон не собьет мне потом цикл? Переживаю и за это..😭
Я бы подождала еще несколллк дней, если бы были хоть какие-то намеки на начало, грудь спокойная, хотя всю жизнь болит, живот не тянуло ничего… и уже просто от переживаний начала пить
Нет, дюфастон подействует на Эндометрий только сейчас, эффекта памяти нет, никак негативно на дальнейшие циклы дюфастон влияния не окажет. Симптомов пмс может быть, если спокойнее что то делать чем просто ждать безусловно можно принимать дюфастон, никакого негативного влияния не будет, не волнуйтесь!
Спасибо большое! Вы меня успокоили и дали надежду🙏🏼❤️ Вы-замечательный врач!
Спасибо Вам! Пишите, если остались вопросы
Доброе утро! Сходила на узи еще раз сейчас, посмотрите, пожалуйста 🙏🏼🙏🏼🙏🏼 опять говорят тоже самое, что и неделю назад, говорят, что месячные сами бы начались, что овуляция была и тд… что делать 😭
УЗИ приложила
Говорят желтое тело в регрессе, но мне так говорили и 2 недели назад😭😭😭
Менструация абсолютно точно начнется, Эндометрий достаточный, чтобы трансформироваться, не волноваться, учитывая что начали принимать дюфастон продолжать прием 10 дней, отпустить ситуацию, Менструация начнется на отмену дюфастона
Поняла… тогда буду просто ждать 😭 просто так странно, что третий специалист узи говорит одно и тоже с разницей в 3 недели..
Говорят что видят, сказать когда точно начнется Менструация по результатам УЗИ не возможно, вероятно немного не дождались, и Менструация началась бы в ближайшие дни. Точно начнется Менструация, не волнуйтесь!
Добрый вечер🙏🏼 можно пить дюфастон с разницей в +-30 минут?
И что будет если например выпью в 8 вечера, а утром выпью ближе к 10?
Добрый вечер, да, погрешности +- 2 часа обычно не критичны, все что может быть из за погрешности в приеме это начало Кровянистых выделений, что в принципе Вы и ждете)
У меня пока ничего нет😭 жду и жду
Пока пьете дюфастон Менструации не будет, в целом учитывая что Эндометрий уже был готов, можно принимать 5 дней только в такой ситуации, и на отмену ждать Менструацию
С ума скоро сойду уже из/за всего этого😭😂
Надо отпустить ситуацию принять дюфастон 5 дней и отменить, Менструация начнется в течении 2-4 дней после отмены
А что если после таблеток не начнутся ?
Такого не может быть, Эндометрий не тонкий, точно отслоится на отмену дюфастона, если конечно нет беременности
Ну беременность показало бы уже? Если на 36 день цикла был хгч <1.2 и тесты сегодня были все отрицательные?
Да, если бы беременность наступила тест был бы уже положительный, беременность исключили, допивать дюфастон и ждать Менструацию
Тогда 5 дней пью и бросаю?
Да, 5 дней будет достаточно, так Менструация начнется быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно принимать Дюфастон независимо от приёма пищи, так как он хорошо всасывается и приём с едой не влияет на эффективность. Главное пить его в одно и то же время суток, чтобы поддерживался стабильный уровень гормона.
После 10-дневного курса кровотечение начинается в течение 3-7 дней после отмены.
Если кровотечение не начнется - сделать контрольное УЗИ органов малого таза.
И не переживайте так сильно.
Понимаю, что когда цикл вдруг «сбивается» после долгого периода стабильности, это всегда вызывает тревогу, но в большинстве случаев причины функциональные и обратимые!!
Судя по описанию, была овуляция и нормальный эндометрий, то есть гормональная работа яичников идёт. Иногда цикл удлиняется из-за стресса, недосыпа, болезни, перелётов, дефицита веса или простого сбоя в лютеиновой фазе. Это не патология, а временный сдвиг.
Сейчас всё делаете правильно курс Дюфастона поддержит вторую фазу и поможет вызвать менструацию.
Добрый вечер, спасибо за поддержку😭 просто за 27 лет впервые столкнулась с таким, хотя последнее время наоборот стабильный спорт, питание хорошее, да был стресс и болела орви в этом месяце, но не так сильно, чтобы были такие сбои 🥲надеюсь дюфастон поможет вызвать… просто первый раз еще нет признаков ПМС, почему так? Хотя вчера поясницу тянуло вроде, по утром прошло
Это очень типичная история после болезни и стресса, даже если всё остальное под контролем. Иногда достаточно одной вирусной инфекции, эмоционального напряжения, чтобы овуляция немного сдвинулась или произошел гормональный сбой.
Отсутствие привычных признаков ПМС сейчас объясняется тем же сбоем гормональной регуляции.
Обычно в течение 3-7 дней после отмены препарат даёт эффект. Дайте телу чуть времени, не пугайтесь🙏, оно просто «догоняет» привычный ритм.
Амина Хасановна, добрый день!❤️ сегодня сходила снова на узи (от своих переживаний), приложила его здесь. Не понимаю почему 3 неделю подряд разные специалисты говорят; месячные начнутся, нужно ждать, но в итоге уже 3 неделя и по сути сами не начались, сейчас уже пью дюфастон, снова начала переживать 😭 если овуляция была уже видна на 30 день цикла, а сегодня 43 и все никак…
Принятый ответ
Здравствуйте, прием Дюфастона на фоне задержки менструации при достаточном размере эндометрия довольно частая практика в гинекологии и никакой опасности не несет . Дюфастон можно принимать независимо от приема пищи , его эффективность от этого не снижается , как правило после проведения лечения Дюфастоном после его отмены через 3-4 дня должна начаться менструация, если кровянистые выделения начнутся на фоне приема Дюфастона , то его следует отменить .
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, если выпить дюыастон вместе с тирамином и л-тиразином ничего страшного? Обычно делаю разницу в час, но сегодня не получается
Да , если есть необходимость вы можете принять препараты одновременно, , они совместимы , но в дальнейшем постарайтесь разводить прием препаратов , для лучшего их усвоения.