Температура 37,5-37,7 после липофилинга лица

Здравствуйте!21.10 был сделан липофилинг лица полностью под местной анестезией, забор производился из живота,сделали чуть больше 50 мл. Чувствовала себя хорошо ,была выписана домой сразу..к вечеру этого же дня поднялась температура 37,7… последующие дни повышение до высоких значений 37,5-37,6 наблюдались тоже под вечер..утром температура около 36,9, днем 37-37.1..антибиотиков не назначалось.. болей вроде особых нет, которые требовали бы прием обезболивающих..Нормально ли это, бывает ли такое? Или нужно с этим что то делать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Небольшое повышение температуры в первые дни после липофилинга может наблюдаться — это естественная реакция организма на травму тканей и резорбцию части жировой ткани. Как правило, температура до 37,5 °C в течение 3–5 дней не требует лечения и постепенно нормализуется самостоятельно. Однако если температура сохраняется более 5 дней, поднимается выше 38 °C, появляются озноб, выраженные боли, покраснение или уплотнение в области забора или введения жира — это повод обратиться к врачу для осмотра и исключения воспаления. Сейчас можно ограничиться наблюдением, обильным питьём и щадящим режимом.