Синдром кубитального канала,как избавиться от онемение мезинца?
Здравствуйте.Перегонял машину в конце мая с Владивостока в Краснодар,ехал неделю,на второй день перегона онемел мезинец и часть безымянного пальца.После перегона сразу поехал на работу 20 дней без выходных, машинист экскаватора,то есть 20 дней руки на подлокотнике... После вахты пошёл к неврологу,выписали никотиновую кислоту, витамин В ,так как она решила что у меня защимление в шее.... не помогало. В сентябре обратился в Краснодар к Федотову А.В.он выписал УЗИ,ЭМГ локтя,Тиоктовую кислоту,600 1 раз в день утро 3 недели, дексаметазон 8 мг+2мл MgSO4 7 капельниц,пентоксифиллин 400 4 недели.ночной ортез.Пропил,прокапал-непомогло. В октябре снова к нему приехал,выписал преднизолон 60мг 3дня,40 3 дня,20 3дня,10 3 дня.Тоже без изменений.Порекомендовал обратиться к нейрохирургу. На УЗИ Кубитальный канал: максимальная площадь поперечного сечения 14 мм2(норма до 10мм2)дифференцировка на фасцикулы отсутствует,нерв гипоэхегенный,уплощен. Эмг:На момент исследования выявляются признаки поражения моторных и сенсорных волокон локтевого нерва на уровне кубитального канала,стадия демиелинизации-увеличена латентность,М-ответа,снижена СРВ по моторным и сенсорным волокнам, сенсорный ответ на уровне н\3 плеча не получен,при проведении моторного инчинга выявляется скачок латентности на уровне кубитального канала,на уровне канала Гицона -без блока проведения. Как то так Мезинец не онемевший,а как будто опухший,то есть он не слабый и временнами как бы легче или может я уже привык.Ночью вообще ни когда не беспокоил.
Принятый ответ
Ваше описание — вероятно обычно классическая картина кубитального (локтевого) туннельного синдрома, то есть сдавление локтевого нерва в кубитальном канале (в области локтя).
Если через 3–4 месяца лечения нет выраженного улучшения (а у вас прошло уже около 5 месяцев), нужно рассмотреть оперативное лечение.
Сергей Владимирович, то есть только операция, медикаментозно уже ни как не вылечить?
Вас уже лечат давно. Можно лечиться до бесконечности. Проблема в том, что чем дольше компрессия нерва, тем меньше вероятность его восстановления
Вам неврологи здесь дали свои рекомендации. Попробуйте
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях вероятнее действительно это синдром кубитального канала. Из дополнительных рекомендаций может быть постоянное ношение лртеза на локтевой сустав и блокада нерва под УЗИ-контролем. Если это не даст никакого эффекта, то уже по необходимости рассматривается оперативное лечение (декомпрессия нерва).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Медикаментозно эффективны гормоны, в особенности в виде блокады, также занятия лфк и ортезирование(ортез показано носить при физ.нагрузках и надевать на ночь), если такое лечение без результата, тогда рассматривается уже оперативное лечение по декомпрессии нерва(проводят нейрохирурги).
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно рассмотреть блокаду
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
При неэффективности блокады консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Принятый ответ
Добрый вечер! Вас достаточно хорошо и грамотно лечили. Из оставшихся методов обычно рекомендуют блокаду под УЗИ контролем непосредственно в область кубитального канала. Если и это не даст должного эффекта, то только оперативное лечение